Чертов кус

113

(брань)Ср. И мрачнее черной ночи...Стал крутить свой сивый ус!Гей, ты, кликнул, чертов кус!А.С. Пушкин. Воевода..

Значения в других словарях
Черта с два

Как бы не такСр. А оттого, что позади его упрячется все войско, и уж черта с два из-за его пуза достанешь которого-нибудь копьем.Гоголь. Тарас Бульба. 7.Ср. И недовернешься - бьют, и перевернешься - бьют. Делай как хочешь. Близок локоть да не укусишь. В то время. Его сгоряча всеми шарами бы выбрали, а он, вместо того за эрами гнался. Черта с два. Эррра!Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 3.Ср. ...(Мороз трескучий)"Теперь-то быть в дороге славно!"Подхватит тут прямой Русак.Да, черта с два. Как бы не та..

Чертаться

Черкаться (чертаться, чертыкаться, чертыхаться)(иноск.) - сердиться (поминая черта)Ср. "Придется жить. У черта за куличкой". - А ты, парень, не черкайся. Зачем супротивного поминать?Мельников. На горах. 4, 2.см. У черта за куличкой.. ..

Чертова дюжина

(иноск.) - тринадцатьТринадцать человек за стол не садятся (число 13 несчастное)Тринадцатый гость под стол (зловещий)Ср. Тринадцать нас - и соль передо мноюПросыпана за праздничным столом...Дурной приметой, цифрой роковоюСмущенные, мы смерть на праздник ждем.А.В. Курочкин. Тринадцать за столом.Ср. В обители. Белиц. Двенадцать, Фленушка тринадцатая. "Чертова дюжина!" - усмехнулся Патап Максимыч, отсчитывая деньги.Мельников. В лесах. 3, 11.Ср. Никаких суеверий она за собой не признавала, и ее това..

Чертова кукла

(бранн.)Ср. Ой, батюшки, давят. Ишь, чертова кукла, как воет (на ярмарке мещанка). А, ну-кась, Севка, катнем-ка еще.Григорович. Антон-горемыка. 4.Ср. И чего эта чертова кукла провалилась. - с негодованием подумал он.М. Горький. Тоска. 2.Ср. Да что же ты такое в самом деле, чертова кукла. - взбесился вдруг издатель. Понимаешь ли ты, сколько ты вреда мне сделал.М. Горький. Озорник.. ..

Дополнительный поиск Чертов кус Чертов кус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чертов кус" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чертов кус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа