Чертова перечница

220

(брань)Ср. Заснул он с сожалением о том, что жена не слыхала этого разговора (с доктором). Рассказать ей завтра. Не поверит, чай, чертова перечница.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Была игра. Низшие приютские чины прячут одеяла и простыни под замок, чтобы старухи не пачкали - пусть спят чертовы перечницы на полу!Ант. П. Чехов. Хмурые люди. Княгиня.Ср. А, чертова перечница, опять в извоз пустилась. - заметил (бабе) один из ямщиков.Писемский. Тысяча душ. 3, 1.Ср. В то время, как ты, чертова перечница, катаешься, как сыр в масле, твой друг в нищете!..Писемский. Взбаламученное море. 5, 16.Ср. Нешто не скажу. Ей-богу скажу. "Да что ты скажешь-то, чертова перечница!"Островский. Свои люди сочтемся. 2, 2,см. Как в масле сыр кататься..

Значения в других словарях
Чертова дюжина

(иноск.) - тринадцатьТринадцать человек за стол не садятся (число 13 несчастное)Тринадцатый гость под стол (зловещий)Ср. Тринадцать нас - и соль передо мноюПросыпана за праздничным столом...Дурной приметой, цифрой роковоюСмущенные, мы смерть на праздник ждем.А.В. Курочкин. Тринадцать за столом.Ср. В обители. Белиц. Двенадцать, Фленушка тринадцатая. "Чертова дюжина!" - усмехнулся Патап Максимыч, отсчитывая деньги.Мельников. В лесах. 3, 11.Ср. Никаких суеверий она за собой не признавала, и ее това..

Чертова кукла

(бранн.)Ср. Ой, батюшки, давят. Ишь, чертова кукла, как воет (на ярмарке мещанка). А, ну-кась, Севка, катнем-ка еще.Григорович. Антон-горемыка. 4.Ср. И чего эта чертова кукла провалилась. - с негодованием подумал он.М. Горький. Тоска. 2.Ср. Да что же ты такое в самом деле, чертова кукла. - взбесился вдруг издатель. Понимаешь ли ты, сколько ты вреда мне сделал.М. Горький. Озорник.. ..

Чертово семя

(иноск.) - приказные крючкиСр. У, щелкоперы. Чертово семя. Узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер.Гоголь. Ревизор. 5, 8.см. Крапивное семя.см. ІЦелкоперы.см. В муку стереть.. ..

Чертову тьму наговорить

(иноск.) - многоСр. Представьте вы себе, наговорил мне чертову тьму.Тургенев. Два приятеля.. ..

Дополнительный поиск Чертова перечница Чертова перечница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чертова перечница" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чертова перечница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа