Четыре стихии

117

Ср. Огонь, вода, воздух и земля.Философ Эмпедокл (440 до Р.Х.) о природе.см. Квинтэссенция..

Значения в других словарях
Четверть часа(дурную) провести

(иноск.) - тяжелую минуту, быть в неловком положении (намек на событие с писателем Рабеле)Ср. Вы с вашей армией провели бы бурную четверть часа между двух огней.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 2, 10.Ср. Ему. Во всяком случае придется провести дурную четверть часа, как говорят французы...Маркевич. Свободная душа. 3.Ср. Un mauvais quart d'heure (de Rabelais).Непродолжительная - "маленькая неприятность".(Последняя четверть часа в гостинице, когда нечем заплатить по счету.) Рабле (Rabelais, 1483-1..

Четыре смертные ступени

(иноск.) - сходящихся дуэлистовСр. "Теперь сходитесь". Хладнокровно,Еще не целя, два врагаПоходкой твердой, тихо, ровноЧетыре перешли шага,Четыре смертные ступени.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 30. Поединок.. ..

Четьи минеи

(Жития святых. Минея - церковная служебная книга для чтения в известные дни, разделенная помесячно.)Ср. Таким мужам, как ты,Господь дарит чудесное прозреньеИ их устами истину гласит."Так, сын мой. Есть в Минеях ЧетияхТому примеры. Но до тех мужейМне далеко".Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 4.Ср. Ménologes (фр.).Ср. ОњО®ОЅ, месяц (луна).. ..

Чечевичная похлебка

За чечевичную похлебку отдать. За бесценок, почти даром отдать ценноеСр. Меня с вами начали смешивать. Такой же кулак, говорят, как и все они, воротила, выжига. А я магистерский диплом имею. За чечевичную похлебку, как Исав продал свое первородство. Стал с вашим братом якшаться.П. Боборыкин. Китай-город. 2, 12.Ср. Князь. Не продал ему права своего первородства ни за какую чечевицу, а уступил его безвозмездно как "достойнейшему".Лесков. Захудалый род. 2, 7.Ср. Надо было уговорить его, чтобы он со..

Дополнительный поиск Четыре стихии Четыре стихии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четыре стихии" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четыре стихии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа