Чиноша

144

Чинуш (чиноша)(иронич.) - чиновникСр. Тот юркий чинуш. Он ведь из народолюбцев - на нынешний фасон. Казна казной, а мужичка обижать не надо...Боборыкин. Ходок. 1, 131.Ср. В углу ласково теплилась лампадка. От всего так и веяло теплом. Но бедному чинуше было холодно, неуютно, точно он заболел тифом.Ант. П. Чехов. Восклицательный знак..

Значения в других словарях
Чин чина почитай, меньшой садись на край

(После времен местничества, с установлением чинов при Петре Великом.)Ср. A tout seigneur tout honneur.Ср. Les honneurs ne changent pas les moeurs. Ils ne font que les démasquer.Ср. Jean de Meung. Roman de la Rose.Ср. Majori cedo.Dionysius Cato, distycha moralia (III в.).Ср. Magna fuit quondam capitis reverentia caniInque suo pretio ruga senilis erat.Велико когда-то почтение было к седой головеИ в уважении были старческие морщины.Ovid. Fast. 5, 57.Ср. Credebant hoc grande nefas et morte piandum,S..

Чинодрал

(бранн.) - чиновникСр. Не понравился ему этот "чинодрал" тем более, что он знал, какое он имеет влияние на Павлищева.К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 2.Ср. "Скотина - чинодрал!" - чуть было вслух не проговорил оскорбленный и взбешенный Иволгин.Там же. 2, 7.см. Чинуш.. ..

Чинуш(чиноша)

(иронич.) - чиновникСр. Тот юркий чинуш. Он ведь из народолюбцев - на нынешний фасон. Казна казной, а мужичка обижать не надо...Боборыкин. Ходок. 1, 131.Ср. В углу ласково теплилась лампадка. От всего так и веяло теплом. Но бедному чинуше было холодно, неуютно, точно он заболел тифом.Ант. П. Чехов. Восклицательный знак.. ..

Чирей

Чирий (чирей)иноск. Зло, вредСр. Наполеон. Ошибался, называя Кавказ нашим вечным чирьем.Лесков. Русский демократ. 4.см. Язва.. ..

Дополнительный поиск Чиноша Чиноша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чиноша" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чиноша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа