Чистая публика

803

(без примеси черни)Ср. "Чистая публика" разбрелась (на пароходе) по разным углам.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 1..

Значения в других словарях
Чист как новорожденный младенец

Чистый (иноск.) - непорочныйСр. Все знают, что он вместе обделывал разные штуки с Хмуриным, а выходит чист, как новорожденный младенец.Писемский. Мещане. 2, 7.см. Сух из воды вышел.см. Чистому все чисто.. ..

Чистая монета

(иноск.) - правдаСр. Предки наши, когда хотели солгать, то приговаривали только. "да будет мне стыдно", и затем были уже совершенно уверены, что любезный собеседник обязан принимать слова их за чистую монету.Салтыков. Сатиры в прозе. Скрежет зубовный.Ср. Черт знает что такое. - произнес Павел, не могший хорошенько понять, ложь ли это или чистая монета.Писемский. Люди сороковых годов. 2.см. Принимать за чистую монету.. ..

Чистейшей воды

(иноск.) - в превосходной степени (намек на алмаз - чистейшей воды - бесцветный)Ср. Алмаз чистейшей воды.Ср. Я был тогда страшнейший esprit fort, вольтерианец чистейшей воды.Н. Макаров. Исповедь. 2, 3.см. Вольтерьянец.. ..

Чисто сделано

(иноск.) - искусно, тщательноСр. "Дело сделано чисто!" - ловко, предусмотрительно.см. Без сучка и задоринки.см. Комар носа не подточит.. ..

Дополнительный поиск Чистая публика Чистая публика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистая публика" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистая публика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа