Что взято, то свято

147

(Новейшая политическая теория аннектирования.)Ср. Sei im Besitze, und du wohnst im Recht,Und heilig wird's die Menge dir bewahren.Владей лишь, и ты вправе,И свято сохранит толпа такое право.Schiller. Wallensteins Tod. 1, 4.Ср. Beati possidentes.Блаженны владеющие (захватившие?).Ср. In aequali jure melior est conditio possidentis. (Leg.)Ср. Non possessori incumbit necessitas probandi possessiones ad se pertinere (jur.).Владелец не обязан представлять доказательства в принадлежности ему имущества.Ср. Non possidentem multa vocaverisRecte beatum.Не многим владеющего - ты справедливоназовешь счастливым.Horat. Od. 4, 9, 45.(По Горацию. Блажен владеющий немногим, а еще блаженнее, кто умеет пользоваться (довольствоваться) тем, что имеет).

Как бы в противоречие этому образовалось. Beati possidentes.см. Что с бою взято, то свято.см. Аннектировать..

Значения в других словарях
Что в пир, что в мир

(по миру) - все в одномСр. За работу выбросят тебе зелененькую - тут и в пир, и в мир, и на пропой, и за квартиру плати...Салтыков. Мелочи жизни. 2, 3. Портной Гришка.Ср. Всего-то имения у меня четыре души да сорок десятин земли - тут и в пир, и в мир.Салтыков. Пошехонская старина. 30.Ср. И буар, и манже, и сортир. (Boire, manger et sortir).Ср. Всего-то тут на все пятьдесят целкачей. Дда-с, это на всю жизнь. Это, что называется, на всю жизнь. То есть и буар, и манже, и сортир!..Салтыков. Губернс..

Что в рот, то спасибо

(иноск.) - очень вкусно, хорошоСр. У меня в предмете был человек (жених), то есть я вам скажу, просто первый сорт - что в рот, то спасибо.Тургенев. Холостяк. 3. Пряжкина.см. Облизывать пальцы.. ..

Что впереди - бог весть; а что мое - мое!

Ср. А мне, что говорить ни станут,Я буду все твердить одно:Что впереди - Бог весть. А что мое - мое!рылов. Пастух и Море.см. Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки.. ..

Что город, то норов, что деревня, то обычай

(Что человек, то обычай.)Какова деревня, такова и обедня.Ср. Князь его произвел в первые придворные ореходавы свои, приказал носить кафтан наизнанку и дозволил походя спотыкаться на каждом шагу - знаки отличного благоволения. Что город, то норов, что деревня, то обычай. Что земля, то проказы!Даль. Сказка о Рогвольде.Ср. Имеяху обычаи свои и закон отцов и преданья, каждо свой нрав.Нестор. Летоп. О населенцах России.Ср. So manches Land, so manche Sitte.Ср. Das ist des Landes nicht der Brauch!Chami..

Дополнительный поиск Что взято, то свято Что взято, то свято

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что взято, то свято" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что взято, то свято, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа