Шеф

121

Начальник (намек на прежнее название "шеф" полка. Теперь это слово означает лицо, именем которого называется полк)Ср. Chef, начальник (собств. Глава).Ср. Caput (лат.) - голова.Ср. ОљОµφαО»О® - голова..

Значения в других словарях
Шероховатый

(иноск.) - грубоватый, сухой (немягкий), черствый человек (намек на шероховатые, не гладкие, шершавые предметы)Ср. "Шероховат, как терка!"Ср. "Шерох, как ежак!" (сердит.)см. Черствый.. ..

Шестом не достать

До кого (так возвысился - важен стал)"Куда шестом не достанешь, туда носом не тянись".Ср. Опять заговорил печенкой. Брось. Куда и шестом не достанешь, туда носом не тянись. Щелчка дадут.Даль. Отец с сыном. 1.см. Рукой не достать.см. Знай сверчок свой шесток.см. Щелчок.. ..

Шибздик

Шибсдик (шибздик)маленький человечекСр. Отец, указывая на маленького сына, говаривал, потирая руки, в веселые минуты, что он к совершеннолетию этого шибздика надеется. Сколотить свободный миллиончик.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 2.Шибсдик - шипик (?), от шип, напоминает немецкое schiebt sich, что сдвигается, устраняется (легко).см. Руки потирать.см. Миллион.см. Сколотить деньги.. ..

Шибсдик(шибздик)

Маленький человечекСр. Отец, указывая на маленького сына, говаривал, потирая руки, в веселые минуты, что он к совершеннолетию этого шибздика надеется. Сколотить свободный миллиончик.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 2.Шибсдик - шипик (?), от шип, напоминает немецкое schiebt sich, что сдвигается, устраняется (легко).см. Руки потирать.см. Миллион.см. Сколотить деньги.. ..

Дополнительный поиск Шеф Шеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеф" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа