Этика

180

Учение о нравах (нравственности), моральЭтический - к этике, к нравам относящийсяСр. Кричим мы громко. Этика!Но царствует шантаж - Расчет и арифметика;В итоге - авантаж.*** Афоризмы.Ср. От ставки воздержаться не можем, а туда же - о нравственности. Нет, брат, кому этика, а нам этикеты. С бутылок.А.В. Амфитеатров. Быть бычку на веревочке.Ср. Григоренко (проф. Медицины), судя по его печатным трудам, был человек увлекающийся, ставивший этические задачи на первый план, постоянно впадающий в парадоксы.Р.Р. Гнедич. Экспертиза.Ср. Ethik (нем.), ethic (англ.), éthique (фр.), etica (ит.).Ср. Non ti remembra di quelle paroleColle quai la tua Etica pertrattaLe tre disposizion che'l ciel non vuole?Dante. Inferno.Ср. Suescere - привыкать.Ср.

Ethica (О·ОёОїП‚, нрав. О·ОёО№ОєПЊП‚, нравственный). Этика.см. Этикет.см. Шантаж.см. Не в авантаже.см. Авантаж.см. Итого.см. Парадокс..

Значения в других словарях
Этапным порядком

Ср. Он был арестован в Пскове за бродяжничество и пересылался этапным порядком на родину.М. Горький. Коновалов.Этап - привал, ночлег арестантов. Переход, место запасов и раздачи провианта.Ср. Stapel (нем.), étape (франц.), - estaple, staple (англ.) - скопление предметов провизии (aufstapeln - складывать в кучу, громоздить).Ср. Stapeln - шагать (по этапу - пешком (?).см. По этапу.. ..

Эти дамы

Вм. Слова неудобногоСр. Когда я был в Москве студентом, мне довелось жить рядом с одной из "этих". Знаешь. Она была полька...М. Горький. Болечь.Ср. По обыкновению, он уселся в обществе этих дам, и в продолжение некоторого времени вел себя прилично...Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 4.Ср. Ces dames.см. Скрежет зубовный.. ..

Этикет

(иноск.) - формальности (во взаимных отношениях людей), церемонии, принятые правила приличияСр. Гвардейская этикетность его и собственная скромность возмутились этим бесцеремонным вопросом...Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 2, 2.Ср. Что до того, как вести себя, соблюсти тон, поддержать этикет, множество приличий самых тонких. То в этом они опередили даже дам петербургских и московских.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.Ср. Будем без церемонии, оставим лишние этикеты и станем говорить друг другу "..

Этим знамением ты победишь

Ср. In hoc signo vinces.Ср. Константину Великому, шедшему против Максентия (312 г.), на небе явился огненный крест. Вокруг была надпись:П„ОїПЌП„П‰ ОЅОЇОєα.Сим победиши.Eusebius Pamphil. (320). Жизнь Конст. (1, 28).. ..

Дополнительный поиск Этика Этика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этика" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа