Разгуртить

66

Гурт, стадо, отару, разделить на два или более гуртов..

Значения в других словарях
Разгузениться

(разгузыниться) твер. Вологодск. Тамб. Разгневаться, надуться. | разреветься, расплакаться. | заспесиветь.. ..

Разгуливать

Погуливать, прогуливаться, гулять. Ходить без дела. Чем разгуливать, шел бы работать. | Разгуливать, разгулять ребенка, занять, забавить, не давая плакать, развлечь и утешить. Не дать ему спать, или развеселить со сна. Разгулять горе свое, сон, рассеяться, ободриться гуляя, забавляться чем. Заняться чем, забыть над чем сон или горе, заботы. Разгулять лихорадку, размять, сбыть прохаживаясь, не поддаваясь ей. Не разгуливай, себя к ночи, ни гони сна. -ся, ходить, гулять, прохаживаться, стараясь сбы..

Разгуториться

Или разгуториться, кур. Вор. Тамб. Разбеседоваться.. ..

Раздабривать

Раздобрить кого, смягчить, склонить к милости, к доброте, сделать податливым. | Удобрить, сдобрить что примесью. Горшечную землю раздабривают разною примесью, по растенью глядя, в сем знач. Говор. И раздобрять. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Хозяйка раздобривается по праздниками, досыта кормит. Раздобрилась (удобрилась) мачеха до пасынка. Велела в заговенье все щи выхлебать. Каравайное тесто раздобряется яйцами и маслом. Не к добру раздобрился он, не даром, с заднею думкой. Раздабриванье длит..

Дополнительный поиск Разгуртить Разгуртить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разгуртить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разгуртить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа