Раздор

155

См. Раздирать..

Значения в других словарях
Раздор

См. Спор, ссора. ..

Раздол

М. Раздолица ж. Раздолье ср. (от доля, судьба) простор, обилие и воля, свобода. Раздольное житье, привольное, беззаботное, веселое, вольное и достаточное, безнужное. Вниз по матушке, по Волге, по широкому раздолью, песня по простору. Раздолье степи, ширь, гладь. Живут раздольно. Всего довольно. Раздолье ныне на вино. Как в масле сыр купается, раздолье. Богатство, обилие. Бурлаку и нужа, и стужа, да свое раздолье, воля, свобода, разгул. Раздолье грибов, ягод, много. Раздолюшка, доля, судьба, судь..

Раздолбить

И пр. См. Раздалбливать.. ..

Раздорить

Раздорный и пр. См. Раздирать.. ..

Раздорожить

Сад, разбить дорожки в саду, и проложить их. Раздорожилась дорожка, развилилась, разделилась на две. Раздорожица, или раздорожье вост. Распутье, развилье, росстани, перекресток, где сходятся и расходятся дороги. | Орл. Распутица, грязная дорога, особенно весною и осенью. На раздорожице, утопленников хоронят.. ..

Раздор

М.1) Несогласие, ссора, вражда.2) устар. Несогласованность, разлад.. ..

Раздор

РАЗДО́Р -а. М. Разногласия между кем-л., ссора, вражда. Домашний, семейный р. Вносить, сеять р. Быть, жить в раздоре с кем-л. Прекратить раздоры.. ..

Раздор

-а,л“. Разногласие, ссора, вражда. Домашние раздоры. Сеять раздоры. И прил. Раздбрный, -ая, -ое (устар.).. ..

Раздор

Раздора, м. Разногласие между кем-чем-н., переходящее в сору, во взаимную борьбу, вражду. Смута. - Димитрий я, иль нет, - что им (полякам) за дело. Но я предлог раздоров и войны. Пушкин. Раздоры удельных князей. Семейные раздоры. Сеять раздоры. Яблоко раздора (см. Яблоко).. ..

Раздор

Это заимствованное из старославянского слово образовано от тлатолараздьрати, образованного в свою очередь с помощью приставки от дьрати (драть).. ..

Раздор

Раздо́р род. П. -о́ра, ст.-слав. Раздоръ σχίσμα (Супр.), сербохорв. Ра́здор, словен. Razdòr "разрушение, раскол". От раз- и деру́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Раздор Раздор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздор" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа