Тенденция

182

Франц. Направленье, стремленье, тягота к чему..

Значения в других словарях
Тенденция

и тенденциозность (от лат. Tendo — направляю, стремлюсь), в искусстве идейно-эмоциональное отношение автора к отображенной действительности, осмысление и оценка (скрытые или непосредственные) проблематики и характеров, выраженные через систему образов. В таком понимании Т. — органическая часть художественной идеи, её ценностный аспект и присуща всякому художественному произведению (исключая чисто экспериментальные). В качестве синонима Т. Нередко употребляют понятие пафоса. В более употребитель..

Тенденция

ТЕНДЕНЦИЯ (от ср.-век. Лат. Tendentia - направленность) -..1) направление развития какого-либо явления, мысли, идеи2)] В искусстве - а) составная часть художественной идеи. Идейно-эмоциональная направленность произведения, авторское осмысление и оценка конфликта и характеров, выраженные через систему образов. Б) более узко - открыто, внеобразно выразившееся в художественном произведении социальное, политическое или нравственное пристрастие художника. Ср. Тенденциозность.. ..

Тенденция

(фр. Tendance, от лат. Tendere - тянуть, направлять, стремиться к чему, искать, домогаться). Явное стремление к известной, определенной цели. Проведение известной идеи, взгляда в литературном произведении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[нем. Tendenz . ..

Тенденция

Направление, в котором совершается развитие какого-либо языкового явления или языка в целом. Тенденция к переносу ударения ближе к началу слова. Тенденция к унификации падежных форм (чашка чаю — чашка чая, с заметным преобладанием форм второго типа в наше время). Тенденция к экономии языковых средств.. ..

Тенденция

• неодолимая тенденция. ..

Тенденция

См. Желание.... ..

Тенденция

Направление, тягота к чемуТенденциозный.Ср. В то время, особенно в нашем заведении, ничего похожего на какой-либо "политический" оттенок, на какую-нибудь "тенденцию" и в понятиях ни у кого не было...Маркевич. Из прожитых дней. 2.Ср. С чем это вы сейчас прибежали к этому. Господину жандарму. - не выдержав, обратилась она со внезапным вопросом к исправнику. Он тотчас же напустил на себя вид необыкновенно таинственный. И отчеканил. - Вы мне позволите не отвечать на этот. Тенденциозный вопрос, si j'..

Теналь

Ж. Военное бойницы в крепостном рву, для обстреливанья его вдоль. Тенальная система, изломы укрепленья под прямыми углами.. ..

Тенги

Ж. Мн. Перм. Кенги, теплые короткие сапоги.. ..

Тендер

М. Одномачтовое мореходное судно. Тендерное вооруженье, два прямых паруса, гафельный с топселем позади, и косые впереди. | Тендер паровозный, повозка с водой и с угольем, позади паровоза.. ..

Тендерить

Новг. Перм. Тянуть, мешкать. Мямлить, говорить ни то, ни сё. Тендеря, нерешительный.. ..

Тенденция

Ж.1) Мысль, идея, лежащая в основе какого-л. Изложения, изображения и внушаемая логическими или художественными средствами.2) Предвзятая, односторонняя мысль, не вытекающая из существа дела, но навязываемая кому-л.3) Стремление, намерение, свойственное кому-л., чему-л. Направленность во взглядах или действиях.. ..

Тенденция

ТЕНДЕ́НЦИЯ [тэ. Дэ́], -и. Ж. [нем. Tendenz от лат. Tendere - стремиться, направляться] (чего, к чему).. ..

Тенденция

[тэ. Дэ], -и, ж. 1. Направление развития, склонность, стремление. Т. К росту. Прогрессивные тенденции. 2. Замысел, идея какого-н. Изложения, изображения (устар.). 3. Предвзятая, односторонняя мысль, навязываемая читателю, зрителю, слушателю (книжн.).. ..

Тенденция

(тэнденция, тендэнция), тенденции, ж. (от латин. Tendo - напрягаю, направляю) (книжн.). 1. Мысль, идея, лежащая в основании какого-н. Изложения, изображения и внушаемая (читателю, зрителю) логическими или художественными средствами. Основная тенденция автора клонится к тому, что. Замысел спектакля имеет определенную тенденцию - резко очертить идейную борьбу поколений. 2. Предвзятая, односторонняя мысль, не вытекающая из существа дела (напр. Из логического рассуждения или из развития художественн..

Тенденция

Чего и к чему. Тенденции развития народного хозяйства. Тенденции к повышению производительности труда. Тенденция к росту инфляции в капиталистических странах.. ..

Тенденция

1. Направленность во взглядах или действиях. Склонности, стремление, свойственные кому-либо, чему-либо. 2. Направление, в котором совершается развитие какого-либо явления. 3. Идея, направленность произведения, высказывания. 4. Предвзятая идея, мысль, навязываемая кому-либо.. ..

Тенденция

- ориентация курса акций на повышение либо на понижение.. ..

Тенденция

(лат. Tendentia - направленность) - выявленные в результате экономического анализа устойчивые соотношения, свойства, признаки, присущие экономической системе государства, экономике предприятия, показателям доходов, расходов, потребления семей, спросу и предложению на рынке товаров и услуг. Сложившееся направление развития экономических процессов. На основе выявленных Т. Можно прогнозировать будущие экономические показатели, ход экономических процессов.. ..

Тенденция

(лат. Tendentia - направленность) - выявленные в результате экономического анализа устойчивые соотношения, свойства, признаки, присущие экономической системе государства, экономике предприятия, показателям доходов, расходов, потребления семей, спросу и предложению на рынке товаров и услуг. Сложившееся направление развития экономических процессов. На основе выявленных Т. Можно прогнозировать будущие экономические показатели, ход экономических процессов.. ..

Тенденция

Вообще – любое направление, ход событий. Термин используется очень широко и затрагивает модели, выделяемые в каких-то данных (например, анализ тенденции, тест тенденции), и тенденции людей вести себя определенным образом (например, невротическая тенденция).. ..

Тенденция

(от нем. Tendenz. ..

Тенденция

— направленность — направление развития какого-либо явления, мысли, идеи. В искусстве — составная часть художественной идеи, идейно-эмоциональная направленность произведения, авторское осмысление и оценка конфликта и характеров, выраженные через систему образов. Более узко — открыто выразившееся в художественном произведении социальное, политическое или нравственное пристрастие художника.. ..

Тенденция

1) Направление, в к-ром идет развитие какого-либо явления, процесса (напр., Т. В развитии экономики). 2) Стремление, склонность, проявляемые к чему-либо. 3) Предвзятость, пристрастность.. ..

Тенденция

(от лат. Tendere – направляться, стремиться к чему-нибудь) – направление, в котором совершается развитие какого-либо явления, намерение (см. Также Интенция), стремление, цель. Тенденциозный – содержащий тенденцию с предвзятой, навязываемой идеей.. ..

Тенденция

Стремление направить ход игры в определенное направление.. ..

Дополнительный поиск Тенденция Тенденция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тенденция" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тенденция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа