Тенета

193

Ж. Новг. Пск. Твер. Волоконце, нить, жилка. Тенета во щах попалась. Тенето ср. (тянуть?) сеть, сетка, дель, мережа, вязаное из ниток, бичевок ячеями полотнище. В рыболовстве зовут его. Сетью, мережей, неводом, аханом и пр., в птицеловстве. Сетью, шатром, перевесом и пр., а тенето или мн. Тенета говор, о сетях, для обмету зверей. Тенета развешиваются по сучкам, сошкам и кольям, охватывая место полукругом. Загонщики (облавщики) заходят с противной стороны, и пугая зверя криком, идут цепью и гонят его в тенета, где притаившиеся тенетчики принимают его дубинками, а иногда вяжут и струнят живьем. Тенето паучье, паутина. Тенетная пряжа. Волчьи тенета стеною в 20 ячей, по 3 верш. Заячьи, 16 ячей, по 2 верш. Есть и птичьи тенета. Их развешивают по кустам, обходят и загоняют птиц.

Старого волка в тенета не загонишь. Тенетить зайцев, ловить в тенета. | Паук тенетит, снует свои тенета. *Отенетили его, опутали кругом. Тенетник ниж. Паук, особ. Большой, крестовик. | Осенняя паутина, летающая поветру полями, лесами, бабье лето. Много тенетника, долгая (сухая) осень. Осенний тенетник-на ясную погоду, на ведро. Тенетник на ус садится. Лезет в глаза, как тенетник..

Значения в других словарях
Тенета

Охотничьи сети, связанные из бечевы, толщина которой находится в зависимости от величины зверя, для добывания которых они предназначаются. Т. Составляются из отдельных крыльев — прямоугольных полос от 6 до 20 саж. Длиною и от 1 ½ до 3—4 арш. Шириною. Т. Развешиваются на кольях или вертикально, или несколько наклонно в ту сторону, откуда ожидается зверь, настолько слабо, чтобы сеть при натиске зверя свалилась и он в ней запутался. Т. Употребляются как при облавах (см.), так и на псовой охоте (см...

ТЕНЁТА

Попасть в тенёта. Обл. Оказаться в сложном, безвыходном положении, в беде. Мокиенко 1990, 137.. ..

Тенёта

См. Сети.... ..

Тенета

(иноск.) - путы (в нравств. Смысле), намек на тенета - сети, вязанные из ниток (для ловли рыб, зверей, запутавшихся в них)Ср. "Старого волка в тенета не загонишь".Ср. Он чувствовал себя со всех сторон пойманным в тенетах глупой, пустой, бесцельной, ничтожной жизни, из которых он не видел никакого выхода...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 1, 28.. ..

Тендер

М. Одномачтовое мореходное судно. Тендерное вооруженье, два прямых паруса, гафельный с топселем позади, и косые впереди. | Тендер паровозный, повозка с водой и с угольем, позади паровоза.. ..

Тендерить

Новг. Перм. Тянуть, мешкать. Мямлить, говорить ни то, ни сё. Тендеря, нерешительный.. ..

Тенжить

(теншить?) новг. Докучать, клянчить, приставать, канючить.. ..

Тензей

Арх. Аркан, для поимки оленей (домашних).. ..

Тенёта

Мн.1) а) Сети для ловли зверей.б) перен. То, что мешает свободе действий, угнетает, подавляет.2) То же, что. Паутина.. ..

Тенета

ТЕНЁТА -нёт. Мн.. ..

Тенёта

-ёт. 1. Сеть для ловли зверей. Попасть в т. (также перен. В ловушку, в западню). 2. То же, что паутина. II прил. Тенётный, -ая, -ое.. ..

Тенёта

Тенёт, ед. (устар. Обл.) тенёто, тенёта, ср. Сеть для ловли зверей. Отправяся искать добычи на обед, попался он (лев) в тенета. Крылов.. ..

Тенета

Общеслав. Мн. Ч. От тенето, суф. Производного от той же основы, что лат. Tenus «силок, веревка», латышск. Tina «вить сети», тетива, лат. Tendere «тянуть, натягивать», tenēre «держать». Тенета буквально — «то, что задерживает, затягивает, держит».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тенета

(Иов 18.8. Ис 51.20. Иез 12.13. Рим 11.9)-паутина, сетка, тонкие нити. Во всех местах обозначает сети.. ..

Дополнительный поиск Тенета Тенета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тенета" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тенета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа