Тент

136

М. Морск. Намет, шатер, над палубой корабля..

Значения в других словарях
Тент

Полотно либо парусина над палубою судна для защиты от солнца или дождя. Смотря по месту, над которым растягивается, Т. Бывает. Баковый (на носу судна), шканечный (на середине), ютовый (на корме). Т. Ставятся также и на шлюпках, преимущественно для защиты от солнца.. ..

Тент

(фр.). Толстая парусина, растягиваемая в виде шатра над верхнею палубою корабля для предохранения от жара.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)парусина, растягиваемая над палубой для защиты команды и пассажиров от зноя, а самой палубы от нагревания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)парусинный холст, натягиваемый над палубой для защиты от дождя и солнца, обыкновенно на всех морских суд..

Тент

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Тенига

Ж. Ряз. Чахлый, сухой, худой человек.. ..

Тенор

М. Высокий мужской голос. Тенорный, теноровый, к нему относящ. | Тенор и тенорист, такой певчий.. ..

Тенчас

Нареч. Вологодск. (польское?) тотчас, сейчас.. ..

Теншить

Ниж. Пеншить, жить кое-как, поколачиваясь понужде.. ..

Тент

М.Навес для защиты от солнца и дождя.. ..

Тент

ТЕНТ [тэ́], -а. М. [англ. Tent] Навес, обычно парусиновый, для защиты от солнца и дождя. Яркий, полосатый т. Натянуть, растянуть т. Лежать под тентом.. ..

Тент

[тэ], -а, м. Плотйый матерчатый навес (на палубе, пляже, веранде) для защиты от солнца, дождя. Парусиновый т. Натянуть т. II прил. Тентовый, -ая, -ое.. ..

Тент

(тэнт), тента, м. (англ. Tent). Парусиновый навес (на палубе судна, на морском берегу и т.д.) для защиты от солнца или непогоды. Место на палубе под таким навесом. Он сидел за столом на тенте парохода. Максим Горький.. ..

Тент

Заимств. В XVIII в. Из англ. Яз., где tent <. Лат. Tenda «палатка, шатер», производного от tendere «натягивать». Тент буквально — «натянутое» (полотно).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тент

Из англ. Tent – то же. Напротив, тента "шатер", только русск.-цслав. (Златостр. ХII в. См. Срезн. III, 948). Через ср.-греч. Τέντα – то же из народнолат. Tenda "палатка" от tendō, -еrе "натягивать". См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 281. Гр.-сл. Эт. 200. Г. Майер, Ngr. St. 3, 65. Вероятно, скорее из голл. Tent, на что указывают производные. См. Мёлен 211 и сл,Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Тент Тент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тент" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа