Царва

152

Ж. Влад. Чара, чарка, чапаруха..

Значения в других словарях
Царанин

М. Бессараб. (от волошск. Цара, земля, степь) вольный, но обязанный хлебопашец, на чужой земле. Царина, царана новорос. Пахотная степь, поле или выгон. | околица с заворами, городьба и ворота от скота. Гуртовщики сняли царину.. ..

Царапать

Царапнуть, царапывать что, драть, задирать, скрести, дряпать южн. Цапать. Саднить. Собака кусает, а кошка царапает, когтями. Школьники царапают стол, ногтями, ножичком и пр. | Царапнуть что, цапнуть, схватить. | кого, хватить, треснуть. | Он так царапает, что ничего не разберешь, плохо пишет. | Царапать, вост.-сиб. Грести веслом, гребком, идти греблей, на веслах. -ся, страдат. Возвр. Взаимн. По смыслу. Рисунок царапается по саже на меди, а потом травится. Я во сне всегда царапаюсь, счесываю с се..

Царина

См. Царанин.. ..

Царь

М. Вообще, государь, монарх, верховный правитель земли, народа или государства. Царь земной под Царем небесным ходит, под Богом. Слышите убо, царие, и разумейте, судии концев земли. Соломон. У царя царствующих (у Бога) много царей. Русские государи, до Петра, чествовались царями, и ныне русский император пишется царем польским и иных. Народ зовет государя царем. Народ согрешит - царь умолит, а царь согрешит - народ не умолит. Народ думает, а царь ведает. Как весь народ воздохнет, до царя дойдет...

Дополнительный поиск Царва Царва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царва" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа