Шарлатан

142

М. -нка ж. Обманщик, хвастун и надувала. Кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает. Он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются. -танские приемы..

Значения в других словарях
Шарлатан

ШАРЛАТАН.. ..

Шарлатан

(фр., от ит. Ciarbar, много болтать). Обманщик, эксплуатирующий доверие публики, человек невежественный, но при помощи внешних приемов выдающий себя за ученого. Во Франции - человек, продающий разные самодельные врачебные средства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)плут, обманщик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)пройдоха, плут, обманувший доверие публики, притворщик.(Источник. "Пол..

Шарлатан

См. Плут.... ..

Шарлатан

Шарлатанство.Шарлатанить.Ср. (Он) шарлатанит с философским камнем, воскрешает аки бы мертвых и растит на лысине волоса!Данилевский. Мирович. 15. (Ломоносов в Сен-Жермене.)Ср. В Париже Белинский поступил в лечебницу к некоему доктору. Многие считали его за шарлатана, но он совсем поставил Белинского на ноги...Тургенев. Заметки о Белинском.Ср. Я увидел человека в пестром костюме, шарлатана, стоявшего на ручной двухколесной тележке и раздававшего брошюры. Этого человека. Я видывал и прежде на загор..

Шаркома

Ж. Черемисский кожаный женский нагрудник, вынизанный чешуйкой монетками. Монисто, ожерелье.. ..

Шаркотать

Шерошить, стучать, бренчать, говор. Бол. О шарках, гремках, болхарях, бубенчиках.. ..

Шарлах

М. Скарлать, цвет и краска яркий багрец, червлень.. ..

Шарлот

М. Порода мелкого лука, Allium ascalonicum.. ..

Шарлатан

М.Невежда, выдающий себя за знатока. Обманщик, плут.. ..

Шарлатан

ШАРЛАТА́Н -а. М. [франц. Charlatan] Невежда, выдающий себя за знатока, специалиста. Обманщик (обычно в области медицины). Не врач, а ш. Знахарь-шарлатан. Настоящий ш. Развелось много шарлатанов. Не верь шарлатанам. Ш. В литературе, в поэзии.. ..

Шарлатан

-а, м. Невежда, выдающий себя за знатока, грубый обманщик. Зна-харь-ш. II ж. Шарлатанка, -и. (I прил. Шарлатанский, -ая,-ое.. ..

Шарлатан

Шарлатана, м. (фр. Charlatan с ит., первонач. Бродячий торговец целебными средствами). Невежда, выдающий себя за знатока, специалиста, обманщик, плут.. ..

Шарлатан

Заимствование из французского, где charlatan восходит к итальянскому ciarlatano от глагола ciarlare – "нести чушь".. ..

Шарлатан

Заим. В XVIII в. Из франц. Яз., в котором charlatan <. Итал. Ciarlatano, того же корня, что и ciarlare — «болтать вздор».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шарлатан

Шарлата́н народн. Шарло́т – то же, донск. (Миртов). Через франц. Сhаrlаtаn из ит. Ciarlatano (см. Гамильшег, ЕW 208. Доза 163).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шарлатан Шарлатан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарлатан" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарлатан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа