Шуг

81

См. Шуга..

Значения в других словарях
Шуг

(Франц Schuh) — австрийский хирург (1804—1865). Профессор хирургии в венском университете. Главнейшие труды Ш. "Ueber den Einfluss der Percussion u. Auscultation auf die chirurgische Praxis. Nebst Versuchen über das Eindringen der Luft in die Brusthöhle" ("Oesterr. Medic. Jahrb.", 1838) и "Erfahrungen über die Paracentese der Brust und des Herzbeutels" (ib., 1841). За ними последовали. "Ueber die Erkenntniss der Pseudoplasmen" (В., 1851). "Patol. Und Therap. Der Pseudoplasmen" (ib., 1854). "Uebe..

Шуба

Ж. Верхняя, просторная, меховая одежа, мужская и женская. Шуба крытая и нагольная. Шуба овечья, да душа человечья. Не красива овечья шуба, да тепла много. Тяжела медвежья шубища. Обношенная шубишка, шубенка. Соболья шубка кусается, дорога. На волке своя шуба. Это не шуба, а шкура, вылезла. По шубе зверя узнаешь, а человека не узнаешь. Возьми шубу, да не быть бы шуму, сказал Стенька Разин астраханскому воеводе, отнявшему у него, на свою долю добычи, дорогую персидскую шубу - и с той поры Стенька ..

Шувар

М. Зап. Болотные, водяные растенья. Шуварова сестра шуваром шла. Рыба.. ..

Шуга

Ж.и шуг м. Вологодск. Перм. Арх. Сиб. Шарошь, шарашь, шарш, шауш, сало, первый осенний лед, который сплошь несется по реке, с обмерзлыми комьями снега, незадолго до рекостава. Мелкий лед, каша, после вешнего ледолома. Шугалка новг. Деревянная, узкая, кривая лопата, для очистки проруби ото льда.. ..

Шугай

М. Шугайка, шугаец, шугайчик, шугаёк, шугаишка, арх. Вологодск. Новг. Костр. Твер. Пск. Тамб. Ряз. Новорос. Род суконной или ситцевой, шелковой, даже парчевой короткополой кофты с рукавами, с отложным круглым воротником и с застежками, с перехватом и с ленточной оторочкой кругом. К шугаю идет юпка, платок на шею, концами под шугай, и платок на голову. Это бывшая одежда старух, в городах. | Телогрея, дущегрейка, теплая кофта на борах сзади. Носят и девушки. | Род гладкого китайчатого сарафана гор..

Дополнительный поиск Шуг Шуг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шуг" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шуг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа