Шумовка

234

Ж. Немецк. Дырявая, большая, плоская ложка для съемки пены, для выемки из котла мяса и рыбы и пр. | см. Шум..

Значения в других словарях
Шумовка

(искаж. Нем. Schaumloffel.). Дырявая, плоская ложка для снимания пены с чего-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шумовка

Зад, задница, ложка, жопа. ..

Шуляки

М. Мн. Новорос. Коржи, род тонких, сухих пыжек, как блины. Их едят с медом и маковым молоком.. ..

Шум

М. Всякие нестройные звуки, голоса, поражающие слух. Громкие голоса, крик. Стук, гул, зык, рев, громкий шорох, все, что нескладно раздается в ушах. Что за шум, а драки нет. Чем шуметь да браниться, уж лучше подраться да помириться. Шум ветра, бури, дождя. Шум бьющих в кручи волн иногда не уступает гулу пушечной пальбы. Шум водопада. Шум листьев под ногами не дает подходу к дичи. Шум в ушах, гул, звон, как внутренее ощущенье. Из пустяков да много шуму. Это наделало много шуму, удивило, озадачило,..

Шуп

М. Твер.-вес. Шауш, шуга, шараш, сало.. ..

Шупел

М. Новг. Пск. Знахарь, колдун, ведун, чародей, волхв. Шупить. Смол. Знать, ведать, понимать.. ..

Шумовка

Ж.Большая - обычно плоская - ложка с частыми отверстиями как предмет кухонной утвари.. ..

Шумовка

ШУМО́ВКА -и. Мн. Род. -вок, дат. -вкам. Ж. [от нем. Schaum - пена] Большая ложка с отверстиями для снятия накипи с бульона, для вынимания мяса из супа и т.п.. ..

Шумовка

-и, ж. Предмет кухонной утвари — большая ложка с частыми дырочками. Снимать пену шумовкой.. ..

Шумовка

Шумовки, ж. (от нем. Schaum - пена). Большая ложка с отверстиями, образующими решетку, для снятия накипи с супа, для вынимания мяса из супа и т. П.. ..

Шумовка

Заим. Из польск. Яз., в котором оно — суф. Производное от szumować — «снимать пену» (от szum — «пена»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Шумовка Шумовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шумовка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шумовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа