Шуфель

228

М. Немецк. Род сковороды, на которую кладут жар, для нагреванья каменных изделий. Шуфла ж. Медный совок, коим всыпают в орудия порох..

Значения в других словарях
Шутить

Шучивать, говорить, делать что ради одной забавы, потехи, смеху, веселья. Балагурить, балясничать. Шалить, проказить, тешить себя и людей пустою, забавною выдумкой. Чем чорт не шутит. Дело станется. Шутить, и век шутить - как вас на это станет. Грибоедов. Этим делом не шути, не забавляйся. Он забавно шутит. Старик, по старому шутивший, отменно тонко и остро. Пушкин. | Говорить неправду, то, чего нет, обманывать, но не ради лжи, а для безвредной потехи, шутки, забавы. Не верь ему, он шутит. | -на..

Шутый

Южн. Зап. Комолый, безрогий.. ..

Шухать

Безличн. Арх. Шугать, пугать, пудить, стращать. В бору шухает, нечисто, водит, блазнит.. ..

Шухобарь

Ж. Ниж. Костр. Всякая дрянь из вещей, хлам, шарабара, буторишка. Всякая шухабарь навалена, и проходу нет. Шухмиться, кричать, браниться и ссориться. Шухма ж. Брань и ссора. Свалка, драка. Шухоботить вологодск. Возиться, суетиться по хозяйству, обряжаться. Копаться, делать что. Шить. -ся, возиться, метаться, ботаться, шевелиться. Ему спится заполночь, все что-то сухоботится. | Народ сухоботится, вологодск. Сиб. Зашевелился. Беспокоен, встревожен, мятется. Лед шухоботится, арх. Взломился, тронулся..

Шуфель

Шу́фель м. "лопата для загребания жара, углей, жаровня", шу́фла "лопата для заряжания порохом", артиллер. Последнее – через польск. Szuflа "лопата" из ср.-в.-н. Schûvel, а форма шу́фель, возм., – из нидерл. Schoffel или н.-нем. Schuffel. Ср. Брюкнер 557.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шуфель Шуфель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шуфель" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шуфель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа