Якши

243

Нареч. Татарск. Вост. Ладно, хорошо. Якшаться, якшиться с кем, знаться, водиться, знакомиться, дружиться, более укорно. Ну что ты со всякою сволочью якшаешься. Съякшаться с ворами. Поякшаться с кем, стакнуться..

Значения в других словарях
Якши

Якшини (санскр. Yaksh î, Yakshinî) — B индийской мифологии. 1) Якша (см.) женского пола. 2) супруга Куверы, бога богатств. 3) демон или бес женского пола из свиты страшной богини Дурги-Кали.. ..

Якши

(тат.). Ладно, хорошо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Якуш

М. Волжск. Более мн. Якуши, долбежники, плотники-резчики, для резки украс на избы и на суда.. ..

Якуша

Ж. Зеленая лягушка, у коей головастик длиннее четверти.. ..

Ял

М. Ялик, небольшое гребное судно, о 2-х, 4-х веслах. Шлюпка. | см. Яловый. Яльный, яличный, к ялику относящийся.. ..

Яла

Ж. Забайкальск. Пеня за угон скота из-за границы.. ..

Якши

(др.-инд. Yaksa), в индуистской мифологии полубожественные существа. Отцом Я. Считается либо Пуластья. Либо Брахма, из стопы которого, согласно «Вишну-пуране», они родились одновременно с ракшасами. Однако, в отличие от ракшасов, с которыми они обычно враждуют, Я„ как правило, благожелательны к людям. К ним прилагаются эпитеты «итараджана» - «другие люди» и «пуньяджана» - «чистые люди», впервые встречающиеся в «Атхарваведе» (VIII Ю, 28. XI 9, 24 и др.). Судя по внешнему облику (Я. Изображаются и..

Дополнительный поиск Якши Якши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якши" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа