Адай

132

Вологодск. Повелит. Ешь (ашай. От татарск. Ашамак?)..

Значения в других словарях
Ад

М. Адея, геена, тартар, тартарары, бездна, преисподняя, тьма кромешная, печь огненная. | вят. Хайло, пасть, зев, горло, глотка. | *Невыносимое житье, ссора в доме, крик, брань, драка, содом. Что ад-эт разинул, что орешь. И в аду люди живут, о привычке. И в аду обживешься, так ничего. Хоть в аду ликуй, только нас минуй, о злом человеке вместо. Хоть в раю. Всяк ада боится, а дорожка торится. В рай просятся, а заживо в ад лезут. Ад стонет, рыдает. Грешных к себе призывает. Глас Божий вызвонит из ад..

Адажио

Ср. Несклон. Итал. Муз. Протяжный, тихий, медленный размер (лад, мера, такт). Музыкальное сочинение этого размера.. ..

Адалень

М. (вероятно одалень), водяное растение купальница, купавка, Nymphea, Nuphar, растущее поодаль от берегов, на глубине и по омутам. Есть белые, желтые и (астрх.) пестро-алые. Озерной лапушник, водяной пострел. Кубышка, курочки, кувшинка, кувшинчики, лататье, вахтовник, водолей, лопуха.. ..

Адали

Нареч. Вост.-сиб. Точь-в-точь, все равно, равно как, также как, будто, как бы, ровно, словно. Шерсть такая, ну адали шелк.. ..

Дополнительный поиск Адай Адай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адай" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа