Артамоновщина

107

Ж. Или новожены, раскольничий толк беспоповщины, принимающий брак по благословению родителей или стариков, с особыми обрядами. На Артамонов день (12 сентября, Автонома), говорит народ, змеи уходят в леса, а на Воздвиженье (14-го) пропадают вовсе..

Значения в других словарях
Арсенал

М. Франц. Здание, где хранится оружие всякого рода, военные доспехи и припасы. Бывают тут и мастерские. Оружейная. Арсенальный сторож. Арсенальщик, арсенальный служитель.. ..

Арсеник

М. Мышьяк, один из металлов, известных в общежитии только в окислении и солях, как один из самых сильных ядов. Это белый и желтый мышьяк или опермент. Королек мышьяка (чистый металл) походит на красноватое серебро. Арсениковый, мышьяковый.. ..

Артачиться

Артачливый и пр. См. Ртачиться (рот).. ..

Артезианский Колодезь

Франц. Буренный, сверленый, трубчатый, колодезь дудкою. Поперечник его около фута и менее. Вода бьет столбом из-под глубоких пластов. Артезианский бур, земляной, сверло для бурения колодцев. Он коленчатый и наставляется по мере углубления. Сверло, по почве и др. Обстоятельствам глядя, делается напарьем, долотом, трубкою, стаканом и пр.. ..

Дополнительный поиск Артамоновщина Артамоновщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артамоновщина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артамоновщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа