Архипелаг

151

М. Греч. Купа островов, сборище многих островов в одной общей черте. Многоостровье, соостровье, островняк, островник. | Имя собств. Восточная, островитая часть Средиземного моря. Архипелажный, вообще к островникам относящийся. Островниковый. Архипелажский, к известному островнику принадлежащий. Островничий..

Значения в других словарях
Архилин

М. Сказочная трава, собираемая (как и небывалый цвет папоротника) в ночь на Иванов день, 24 июня, и охраняющая от сглаза, порчи и пр.. ..

Архимедов Винт

Бесконечный, два-три оборота на валу, который, обращаясь, захватывает и вращает этим зубчатое колесо. | труба, обвитая улиткою вкруг вращаемого вала, лежащего косогором, нижним концом в воде. Вода подымается, выливаясь из верхнего конца обвойной трубы.. ..

Архисвятитель

Архистратиг и пр., см. Архи.. ..

Архитектура

Ж. Греч. Искусство располагать, строить и украшать здания. Строительное искусство, зодчество. | исполнение его на деле, вид или образ здания. Зодчество, по времени, делится на древнее, среднее и новое. По народам и вкусам их, на индийское, мексиканское, египетское, мавританское, греческое, римское, готическое, русское и пр., по предмету. На гражданское, военное, корабельное и пр. Архитектурный класс. Архитектор, ученый строитель, художник-строитель, зодчий. Архитекторова трость. Архитекторская с..

Дополнительный поиск Архипелаг Архипелаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архипелаг" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архипелаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа