Бегемот

158

М. Большое, неуклюжее животное, гиппопотам, Hippopotamus amphibius, живущее в болотах жарких стран. Болотная корова..

Значения в других словарях
Бег

Бек, бий м. Употр. В сопредельных с Азиею областях наших, где есть турецкие или татарские племена. Старшина, начальник, голова, родоначальник. Почетный, по роду или богатству, обыватель. Киргизские султаны, старшины и бии. Горские князьки и беки.. ..

Бегать

Бегивать, бежать, бегчи, сев. Бечи, урал.-казач. Бегти, тамб. Бечь, подвигаться ускоренным шагом, учащенною перестановкою ног. | быстро переноситься с одного места на другое. Удаляться, приближаться. | уходить, отлучаться и скрываться самовольно. Между бегать и бежать вообще та же разница, как между ходить и идти или пойти, между летать и лететь, ездить и ехать. Но в значении самовольной отлучки, бежать выражает однократное исполнение, а бегать многократное и былое. Он без толку бегает взад и вп..

Бегин-рей

Морск. Нижний рей (поперечное дерево) задней (третьей), меньшой мачты, бизань-мачты. На нем нет своего паруса, как на грот- и фок-рее, а к нему только притягиваются шкотами нижние углы паруса второго яруса, марселя (на бизань-мачте крюсель). Бегин-брасы, бегин-топенанты и пр. См. Брасы, топенанты. Для означения вооружения и оснастки одной из мачт, перед названием вещи ставится название мачты. Грот, фок, бизань. Но вместо бизань, в иных случаях говорят бегин. Для продолжения мачт, второго и треть..

Беда

Ж. Или бедство, бедствие ср. Бедень ж. Вят. Несчастный случай, несчастие. Происшествие, приключение злыдарное, гибельное, несущее вред, убыток, горе. Бедишка, бедушка, бедушечка умалит. Придет (пойдет) беда, растворяй ворота. Не беда, что во ржи лебеда. А беды, как ни ржи, ни лебеды. Бедень сбоднула. Бедствие более относится к известному случаю. Неурожай, повальные боли, бури, наводнения, бедствия. Беда, как кричит. Беда, как умен, весьма, очень, больно, как в этом же значении говорится. Страшно..

Дополнительный поиск Бегемот Бегемот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегемот" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегемот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа