Дмить

92

Церк. Надувать, раздувать воздухом. | на пыщать, надмевать, делать гордым. | малорос. И белорус. Дуть. Дму, дмешь вм. Дую, дуешь. Гов. Также дмухать. В калужск. Говорят демить, я дему. Дмиться, надуваться воздухом. | надмеваться, напыщаться, становиться гордым, надменным. Дмение ср. Надуванье, вдуванье. | напыщенность, гордость, киченье. Спесь, чванство..

Значения в других словарях
Для

Предлог требующий родит. Падежа и показывающий назначение или цель действия. К, ради. Для чего, ради чего, зачем, почто, к чему, на что. Для того, для-то, ради того, к тому. Стараться для кого, ради, за, на. Для того что, понеже, поелику, ибо. Не для чего, не к чему, не почто, незачем, не нужно, нет повода и причины. Для милого дружка и сережку из ушка. Говорят и тебя для, его для. И не по тебе, да для тебя, и не нравно, да полезно. Дляче, дляча, а в арх. Для чего для, почто, зачем, для, ради че..

Дмитровка, Д

Митриева, Дмитриевская суббота, поминальная, упокойная, между 18 и 26 октября, поминовение родителей, родительская суббота. Вторая дмитровка, суббота по дмитриевской, суленики. Дмитриев день (26 октября) поголу (без снегу), святая теплая. Дмитриева суббота по снегу, и святая по снегу, ряз. Тул. И др. В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит. Дмитриева суббота - кутейникам работа, поминки, по куликовской битве, и общие. До Дмитра девка хитра, а после Дмитра еще хитрей, вышед замуж, южн.. ..

Дна

Ж. Каз. Плоский глист или глиста, Taenia lata.. ..

Дневный

Или дневной ко дню относящийся, в знач. Собств. Дня, а не ночи, или же в знач. Дня и ночи, суток. Денной, суточный. Длящийся день, обыденный. | бывающий каждый день, ежеденный, поденный, насущный, обиходный. Дневной м. Иногда употребл. Вм. Дневальный. Дневной святой, которого память в этот день празднуют. Дневной свет, денной, солнечный. Дневная дуга светила, течение, ход его над овидью (горизонтом), считая по параллели. Дневная поверхность каменной породы, с немецк. Выходящая наружу, обнаженная..

Дополнительный поиск Дмить Дмить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дмить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дмить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа