Естество

90

Ср. Все, что есть. Природа, натура и порядок или законы ее. Существо, сущность по самому происхожденью. Духовная жизнь чужда земного естества. Человек, по естеству своему, причастен плоти и духу. Мы зовем чудом все, что почитаем свыше естества. Каждое животное живет по естеству своему. Естественный, к естеству относящийся. Естественный порядок вещей Естественная история, описание трех царств природы. | Природный, натуральный, неискусственный, самородный. | непротивный законам природы согласный с естественным порядком, не заключающий в себе чуда. Есть естественная или самородная сера. Естественная сталь, заводское, сырая сталь, уклад. Естественные яеления, все перемены в видимой природе. Естественно нар по природе своей, по законам природы.

Естественность ж. свойство, принадлежность естественного. Естествоиспытание, естествословие естественная история. Зоология, ботаника и минералогия. В обширном смысле, также физика и химия. Естествословный, к науке о природе, естестве относящ. Естествоиспытатель м -ница ж. Естествослов м. Естественник, изучающий природу, натуралист..

Значения в других словарях
Есмяник

М. Растенье Asperula. A. Aparine, лепок ясменник, смолка, сыворо(то?)чная трава. А. Odorata, марена, пахучка.. ..

Естальник

Ествальник (петь?) тамб. Большой горшок.. ..

Есть

Едать, ясти, принимать пищу через рот, питаться, насыщаться. Кушать. Жрать. Едят. Что жуют, а хлебают, что глотают. Походя не ешь, на то есть пора (см. Выть, уповод). Не могу есть, зубы болят. Ем, а дела не вем. Пьем, едим, а работа впереди. Ремесло за плечми не висит, пить-есть не просит. Ел, ел - распоясался, да опять присел. Не ел, отощал. Поел. Отяжелел. Неевши легче, а поевши крепче. Что поставят, то едим, а чего не поставят - то глядим. Т. Е. Не едим. Стыд не дым. Глаз не ест. Наша Татьяна..

Есуды

Нареч. Новг. Сюда. Есуды вороти, еуть (эвот) лежит.. ..

Дополнительный поиск Естество Естество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естество" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа