Кайма

161

Койма ж. Коймы м. Каемка, каемочка. Край, кромка, крома. Полоса по краю чего-либо, обвод, рама. Отличное от поля ткани украшенье тесмою, вдоль конца или края. | Каемка, червь Lobariа. Каемка урал.-каз. Лихорадка, трясучка (от окоемный, отбойный?). Каемочный, к кайме относящ. Каемный, каймовый, то же. Каемчатый, с каймою, о(б) кайме, каймленый. Каймить что, окаймлять, делать кайму к чему. Проводить, рисовать, вышивать, приставлять кайму или коймы. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Малиновые обои каймятся золотом, лазоревые серебром. Облака на закате стали каймиться багрецом. Окаймить платок, картину. Выкаймить переплет. Перекаймить его снова, прокаймить еще раз..

Значения в других словарях
Кайкан

Морской судак, рыба Labrах.. ..

Кайла

Ж. Или кайло ср. Землекопное орудие, в виде тесла или мотыги. Мотыга сделана молотком, в одну сторону теслою, в другую клювом. Кайло и кирка глядят плашмя в одну сторону. Кайловый черен. Кайлить, работать кайлою.. ..

Каймак

М. Док. Каз. Оренб. Сливки с топленого молока, пенки. Густые, уварные сливки. Парное молоко кипятится исподволь в плоском котелке и толстая пенка сымается блином. Каймачек, сливки к чаю, топленые. Где сырых не едят, там и названья сливки почти не знают. Каймачный, к нему относящ.. ..

Кайра

Каирка, птица Ледовитого моря.. ..

Дополнительный поиск Кайма Кайма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайма" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа