Капелла

147

Ж. (немецк. Сареllе) хор певчих или музыкантов. Капельдинер немецк. М. Служитель при театре. Капельдинерша, жена его. -диров, ему прнадлежщ. Капельдинерский, им свойственный. Капельмейстер м. Регент, уставщик, управляющий капеллою. Капельмейстерша, жена его. Капельмейстеров, -шин, ему, ей прнадлежщ. Капельмейстерский, к этому званию относящ. Капельмейстерство ср. Наука, звание, искуство и должность капельмейстера. | Капела ж. Католическая часовня, домовая церковь. Капела(я)н м. Священник при домашней католической церкви. Капела(я)нов, ему прнадлежщ. Капела (я)нский, к капелану относящ. Капела(я)нство, должность, звание это. Капела(я)нствовать, быть капеланом. Каплица, капличка ж. Южн. Зап. Часовня, молельня, божничка. Капличый, к ней относящ..

Значения в других словарях
Капать

(капаю и каплю), капнуть и кануть. Капывать (см. Также копать) м капливать, падать каплями, разрывчатою струйкою. | что, опускать, ронять каплями, лить по капле. | в 3 лице о вещи. Пропускать сквозь себя капли, дать течь. Дождь каплет на кровлю и капает со стрехи. Ты капнул чернилами на бумагу. Капай лекарство это счетом, по пяти капель на прием, в рюмочку воды. Крыша каплет, потолок стал капать, течет, пропускает воду. Не течет, не течет, да и ка(п)неть. Не течет, ин каплет, то же. В дождь крыш..

Капелина

Капельна, капель ж. В пробирных палатках. Чашечка из жженой кости, для спуска проб. Капельный, купельный, к ней относящ. Капеляция, купеляция ж. Спуск золота или серебра на капели со свинцом, для отделения меди, которая, в соединении с ним, уходит в капель. Купелировать, производить ку(а)пеляцию.. ..

Капельник

Капельный и пр. См. Капать.. ..

Капелюх

М. Капелюха ж. Зап. Южн. Малахай, ушастая шапка.. ..

Дополнительный поиск Капелла Капелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капелла" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа