Каюра

142

Каюрщик м. Сиб. Камч. Возчик, ямщик, проводник, кучер при езде на собаках. | Пск. Торопыга, юла. | искосок, кромка. Каюрить, править собаками в упряжи. Каюрный, относящ. К езде на собаках. Каюрная гоньба, каюрство ср. Обывательская повинность возить на собаках, гоньба от земства, подводная повинность. Каюр, каюрка м. Хохлатый камчатский крошечный морской нырок, Сolymbus, Рholeris. Их несколько видов. Каюра, кайра, нырочка, пыжик, люрик. | вят. Дюжий работник, усердный и трудолюбивый, вероятно то же, что пск. Каюра..

Значения в других словарях
Каюк

М. Сев. Также каик, речное грузовое судно, род полубарки с двускатною крышей, загнутым носом и каюткою в корме. Печорский подымает до 2 тыс. Пудов. Архангельский 5-9 тыс., чердынский 10 тыс., волжский до 30 тыс., камский до 35 тыс. Архангельский длиною от 8 до 12 саж., шириною 3-4 1/2, саж. По Двине, род каюков называется годейники. | Южн. Бат, ботничек, долбушка, однодеревка без набоев или душегубка, лодчонка, каючок. Все вообще каюки начально строились из однодеревок, с набоямя, насадами по бо..

Каюка

Об. Влад. Ряз. Простачок и бедняк. Каюкать. Ряз. Болтать, калякать. Каючить. Ниж.-мак. Соединять что, плотать.. ..

Каюта

Ж. Комнатка на судне, покойчик на корабле, жилая, для чиновников, или вроде кладовой, напр. Шкиперская каюта. На речных судах, жилой покойчик называется казенкою, а если она поставлена будкою сверх палубы, рубкою. Каютный, каюточный, к каюте относящ. Кают-компания, общая каюта для сходки и для обеда всех офицеров, кроме командира, у которого своя, капитанская каюта, и свой обед.. ..

Каючить

Каючка, см. Каюка, каюк.. ..

Дополнительный поиск Каюра Каюра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каюра" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каюра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа