Колчан

107

М. Влагалище, кобура для стрел, туло. Для лука. Сайдак, сагадак, налучник. Колчанный, к колчану относящ. Колчанник м. Сай(сага)дачник, лучник, воин, вооруженный луком и стрелами..

Значения в других словарях
Колурий

М. Колюр, один из двух больших кругов, разделяющих экватор и зодиак на четыре равные части и служащих для счислительного означения четырех времен года. Проходящий через точки равноденственные зовется равноденственным, а другой -солнцестоятельным, солноворотным.. ..

Колча

Об. Колченожка, колченогий (см. Колтать). Колтыногий, хромой, особ. Если одна нога короче или ступня выворочена, или берца кривы, ноги колесом либо хером. Кто ходит вперевалку, ковыляет. | Колченог, животное из видов аи, ленивца, тихоброда (Вradipus), Cholaepus didactylus. Колчить, колченожить, хромать, ковылять, колтыхать. Колчеватый пск. Кочковатый, особ. О дороге, на которой колоть, груда. Колоткий, грудный. Колчак м. Вид грибов.. ..

Колчедан

М. Колчадан, ископаемое. Природное соединение металла с серою. Более кзвестен железный колчедан, часто подающий повод к сказкам о золотой руде. Затем медный и оловянный. Колчеданный, -новый, к нему относящ. Колчеданистый, обильный колчеданом.. ..

Колыбать

Что, южн. И сев. Колебать, колыхать, качать, зыбать. Колыбель, колыбелька ж. Зыбка, люлька, качалка, баюкалка, колыска. Она делается различно. Пяльца обшитые холстом и привешенные за углы на веревочках. Кузовок на очепе, с подножкою для качанья. Кроватка на круглых полозках и пр. | *Родина, место рожденья человека, где провел он свое младенчество. Место происхождения народа, поколенья, науки и пр. Каков в колыбельку, таков и в могилку. Дочку в колыбельку, а приданое в коробейку, готовь его. | Ми..

Дополнительный поиск Колчан Колчан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колчан" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колчан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа