Лбина

91

Лбище, лбяной и пр. См. Лоб..

Значения в других словарях
Лащиться

Вологодск. Ластиться, ласкаться. Лааться арх. Говор. О белухе. Тереться, сходиться.. ..

Лаять

Лаивать, отрывисто вскрикивать, рявкать по-собачьи, брехать, гавкать. | кого, зап. Южн. Сиб. Бранить, ругать, журить. Собака лает, ветер носит. Вольно собаке на небо лаять (на месяц, на владыку). И мужик знает, кто на него лает. И собака на того не лает, чей хлеб ест. Не той собаки бойся, чти громко лает, а той, что исподтишка хватает. Попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй. Об этом уже и собаки не лают. Ни с кем не лаялся, а заставляют мириться. Зачем лаять, коли нечего дать (коли не хочешь ..

Лгать

Лыгнуть, лыгать, врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Иногда лжется безличное. Будто ты и не лыгал. Лыгнул, да и покраснел. Он лжет и не краснеет. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Лжет, как на чуночках (салазках) подгору катится. Люди лгут, а нам не велят. Лжет, инно сани трещат. Лгать, так людей обегать. Кто лжет, тот и крадет. Раз солгал, а навек лгуном стал. Вчера солгала, а сегодня лгуном обзывают. Бедность крадет, а нужда лжет. Не я лгу, мошна лжет. Богато..

Лебеда

Ж. Лобода южн. Родовое название растений Аtriplех, Сhenepodium. Л. Морская, А. Halinus, портулак морской. Л. Садовая, красная. А. Hortensis. Род Сhenopodium также ровется мучник, марь, гусиная лапка. Сh. Album, viride, дикая, белая, зеленая марь. Сh. Атbroisioides, мексиканская, кудрявец. Сh. Bonus henricus, марь треугольная, деревенская, моральки. Л. Собачья, дикий шпинат. Сh. Botrys, л. Душистая, л. Курчавая, божий быть, турецкий чернобыль, николаева трава. Сh. Hybridum, л. Свиная. Сh. Оlidum,..

Дополнительный поиск Лбина Лбина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лбина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лбина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа