Лепта

141

Ж. Древняя еврейская, мелкая монета, говор. Вм. Денежка, грош, в общем знач. Примите и мою лепту. И он приложил свою лепту к этому делу..

Значения в других словарях
Лепеха

Лепешка, -шечка, -шоночка. Лепешища ж. Сплюснутый ком, расплюснутый катышек, раскатанный кружок из теста. Сваляй грязевую лепеху. Печь лепешки, род толстых блинов из простого, кислого теста. Пекут и пресные. Медовую лепешечку кладут на нарывы. Испечь лепешечку во всю щеку, дать оплеуху. Лепешки дубильные, остатки корья, по выварке, идут на топливо. Не спрашивай у кошки лепешки, у собаки блина. Захотел от кошки лепешки, от собаки блинов (она раствором вылакает). Кошкам по ложкам, собакам по крошк..

Лепить

Лепливать что, прилеплять, приклеивать. залеплять, замазывать, заклеивать. Вылеплять, выделывать, образовать из мягкого вещества. Глины, воску и пр. Ласточка лепит гнездо, пчелка соты. Он лепит украшения вполплоти, барельефы. Пироги лепить, стряпать неумеючи. Лепить одежу, пск. Чинить, платить. Стрелки так и лепят в щит, сажают пули. Снег так и лепит. -ся, быть лепиму. | Едва держаться, приставь к чему. С трудом пробираться по опасному склону. Едва тащиться. Лачужка лепится на скале, стоит как ..

Лепуха

Ляпуха ж. Сильная, сплошная короста, кора на коже. Леповатая овца, коростовая.. ..

Лепый

Церк. Стар., а изредка и ныне употреб., особ. В перм. Хороший, красивый, прекрасный, благовидный. Лепший, лучший. Лепше нареч. Употреб. В зап. Губ., также лепей, лучше. Лепей ба сделау паболи. Вражье-то лепко (лепо и лепко), а Божье-то крепко. Лепо, хорошо, бесподобно, красиво, пригоже, пристойно, прилично. Лепота ж. Краса, баса, красота, пригожество. Благобразие. Великолепие. Лепогривый, лепокудрый и пр. У кого красивая грива, кудри и пр.. ..

Дополнительный поиск Лепта Лепта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепта" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа