Ли

140

Ль, союз послесловный, приставочный, означающий вопрос, но иногда. | либо, нибудь. | хотя, хоть бы. А повторенный, выражает. Или, либо, и нередко предлагает выбор. Хочешь ли петь. Не хочешь ли пить. Знавал ли горе, умирывала ль у тебя жена. Иди куда ли, арх. Куда-нибудь. Ищи где ли, где-либо. Так ли, сяк ли, а сделать надо, как бы то ни было. Брат ли, сват ли, да свой. Жена ль моя не баба, дети ль мои не ребята. Близко ли, далеко ли. Низко ли, высоко ли. Льзя ли, нельзя ли, а пришли да взяли. Тот ли, другой ли, все одно, кто бы ни был. Я ли, не я ли. Я ль не молодец. Если, ежели, выражает условие. Когда, буде. Что ли, ну ли, означает понуканье:, решайся, что ли. Да ну ли, иди. Так ли. Сомненье. Неужели. Изумленье. Ой ли. И то и другое. В песне ли иногда ставится впереди слова Ли с шелками шемаханскими, ли с камками со кружащатыми, ли со красными со красотами.

Иногда принимает знач. Темное. Уж твоя ли жена замуж пошла, извещенье и сожаленье о сем. Либо, или. Либо рыбку съесть, либо раком спеть. Либо полон двор, либо с корнем вон. Либо утку хлоп, либо парня в лоб. Либо в стремя ногой, либо в пень головой. Либо сена клок, либо вилы в бок, т. Е. Быку, корове. Либо пан, либо пропал. Либо коня хорошего держать, либо плеть. Либо ткать, либо прясть, либо песенки петь. Палка о двух концах. Либо ты меня, либо я тебя. Либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет. | За местоим. Кто, что, какой, означает неопределенность. Скажи кому-либо, подай что-либо. Какой-либо, какой-нибудь, причем либо опускают. Коли ты что (либо) возьмешь, то скажи. Коли какой (либо) понравится, возьми. Либо-что южн. Новг. Костр. Что ли, что-нибудь.

Привели кобылу, купить, либо-что. Купить ли, купить что ли. Принес бы либо-что, что-либо, что-нибудь, что б ни было..

Значения в других словарях
Лже

Лже-, лживый, лживить и пр. См. Лгать.. ..

Лжица

Ж. Церк. Ложечка для раздачи Святого Причастия, Святых Даров.. ..

Лиана

Ж. Испанск. Большое семейство растений жарких стран. Деревянистые, повойные растения.. ..

Лиас

М. Один из земных переворотов, признаваемых геогностами, и образовавшиеся при нем пласты земной толщи. Лиасовый, к лиасу относящ.. ..

Дополнительный поиск Ли Ли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ли" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 2 символа