Обвисать

78

Обвиснуть, свешиваться, опускаться на весу долу, книзу. Листья обвисают, растенье вянет. У него лицо обвисло, кожа лица. Потолок обвис, провис. Обвислые брови. Обвисловатая прическа, - щеки. Обвислость, обвисловатость, свойство, состояние по прилагательному. Обвисляй м. Разиня, развозжай, рохля, ротозей, вислоух. Обвешивать, обвешать что чем. Что вокруг чего. Покрывать вешая, увешивать, навешивать, завешивать. Комнаты обвешаны картинами. Место царское обвешано бархатными занавесами. Всю вешалку обвешали, некуда девать шубы. Обвешать охотника, одурачить, навешать ему в торока чужих зайцев, уверив, что все они пойманы его собаками. Шаманы обвешиваются всякою всячинкою. Торговка обвешалась тряпьем, словно боярыня ожерельем. Эти леса сплошь обвешаются к празднику фонарями.

| Обвешивать, обвесить кого, обманывать, намеренно или ошибкою, в весе. Недовешивать. На безмене легко обвешивать. На сколько кого обвесишь, на столько весы, на том свете, в ад потянут. -ся, обманываться, ошибаться в весе. Взвешивая что, показывать более или менее, чем есть. | Быть обвешиваему. Никак я обвесился. | Обвиснуть, перевиснуть. Стреха обвесилась. Обвешиванье ср. Длит. Действие по глаголу в обоих значениях. Обвешанье действие в значении вешать вокруг. Обвешенье, действие в значении обманывать весом. Обвес м. Обвеска ж. Об. Обвешенье, обман или ошибка в весе. За обмер да за обвес, бывало, турки лавочника ухом к дверям лавки пригвазживали. Много ли обвесу оказалось. Обвес может быть недовес и перевес, недостаток и лишек в весе..

Значения в других словарях
Обвинять

Обвинить кого в чем. Винить, взводить на него вину, считать причинным, виновным. | приносить жалобу, подвергать ответу. | виноватить, признавать виновным, присуждать виновным в чем. Его обвиняют в двуличности. Он обвинен в злоупотреблениях и предан суду. Суд, обвинив его, приговорил. -ся, быть обвиняему. | оказаться виновным. Он обвинялся в упущениях, но оправдан судом. В деле сем обвинялся такой-то. Обвиненье окончат. Обвин м. Обвинка ж. Об. Действие. Это ложное обвиненье, напраслина. По обвине..

Обвирать

Обоврать кого, оболгать, оговорить ложно, оклеветать. | Обвирать что, вкруг чего, обносить, обвивать, обматывать, откуда обворы, или оборы, лапотные привязки, и | зап. Обвора, забор, обнос, тын, загородь для скотины, скотный двор. Обворина, оборина, одна обора, веревочка, завязка. См. Также обирать.. ..

Обвить

См. Обвивать.. ..

Обвичить

Новг.-кир. Обветить, дать обет, обещанье.. ..

Дополнительный поиск Обвисать Обвисать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвисать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвисать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа