Обезъязычить

85

Кого, отрезать язык, напр. При поражении его раком. | сделать кого немым, лишить способности говорить. Паралич обезъязычил его. | заставить онеметь, замолчать от страха, изумления. | лишить власти, права голоса, веса, влияния, не дать говорить. | лишать кого одного известного, своего родного языка, речи. Фридрих I обезъязычил венетов, и они стали немцами. Обезъязычеть, лишиться языка, в разн. Знач..

Значения в других словарях
Обезучастить

Кого в чем, лишить участия, устранить от дела.. ..

Обезушить

Щенка, окорнать, остричь уши.. ..

Обезьяна

Ж. Название млекопитающих большего числа родов и видов, соединенных в один отдел четыреруких, который делят на обезьян, игрунов и полуобезьян. Вообще, это животные, по внешности своей, более прочих похожие на человека, а некоторые крупные виды (оранг, шимпанз, гибон, сиаманг) показывают и умственную способность, которая выше животной побудки (инстинкта), именно. Разнообразие в постройке шалашей, или хижин, и употребление приспособленного оружия, дубинки, камня. Все прочие животные строят жилье с..

Обелениться

На кого, пск. Твер. Взбелениться, разозлиться.. ..

Дополнительный поиск Обезъязычить Обезъязычить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обезъязычить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обезъязычить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа