Обмарывать

137

Обмарать кого, что, марать кругом, с разных сторон, во многих местах. Грязнить, пачкать, обмазать нечистью, загадить, запаскудить, южн. Зап. -ся, марать себя. | быть обмарываему. | от мараться, испражняться под себя. Обмарывание длит. Обмарание окончат. Обмарка ж. Об. Действие по знач. Глаг. Обмарыватель стен надписями. Обмаратель многих стоп бумаги, плохой сочинитель. Обмарщик, -щица полов. Обмарчивый кумач, маркий. Обмарок м. Вообще замаранная вещь. Обмарыш, обмаруша, -шка, замарашка, чумичка, грязнушка. Том. Омарях, омаряшка, то же..

Значения в других словарях
Обманывать

Обмануть кого, обманить сев. Лгать, словом или делом, вводить кого в заблуждение, уверять в небыли, облыжничать, притворяться, принимать или подавать ложный вид. Провести кого, надуть, обмишулить, объехать на кривых. Плутовать, мошенничать. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят. Обманывает век, а живет все э'к, плохо, бедно. Погода обманывает, кажет ведро, а переходит в ненастье. Обманет, в лес уйдет. Обманом барыша не наторгуешь. Бога не обманешь, хоть и пораньше нашего встанешь. Ни Он (Б..

Обмарило

На дворе, стало нестерпимо жарко, знойно, и нижний слой воздуха сгустился испарениями.. ..

Обмасливать

Обмаслить что, обмазать маслом, наволожить, на(вы)маслить. | обсалить, засалить, измарать чем жирным. В праздничек, и мы ходим обмаслив голову. А мы, с обмасленными рукавами. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Обмасливание ср. Длит. Обмасление окончат. Действие по глаг.. ..

Обмастачить

Или обмастерить кого, обмануть и обобрать.. ..

Дополнительный поиск Обмарывать Обмарывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмарывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмарывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа