Обмерзать

79

Обмёрзнуть, замерзать и намерзать вкруг чего. Пруд обмерзает, обмерз, показались закраины. Бочка обмерзла, ее обложило льдом, снутри или снаружи. Веревка обмерзла, нельзя вязать. Обмерзанье ср. Состоянье по глаг. Обмёрзлый, обмерзший..

Значения в других словарях
Обменивать

Обменять или обменить что на что, обменовать пск. Менять, про(вы, пере)менять, сменить одну вещь на другую, взяв одно, отдать за это другое. Я обменял мебель свою на новую, с придачей. Сапоги тесны, надо обменить. Здесь обменять выражает мену торговую, а обменить, замену одного другим. Обменить так же иногда подменить, сделать подлог. Обменить бумажку на мелочь, про(раз)менить. Он ребенком был хорошенький, да его обменили. -ся, быть обмениваему. | меняться друг с другом взаимно. Мы ошибкой обмен..

Обмереть

См. Обмирать.. ..

Обмеривать

Или обмерять, обмерить или обмерять что, измерить, смерять, снять мерку или определить протяженье на мерку. Обмерять здание, измерять по всем направленьям, чтобы можно было составить ему чертеж. Обмерять реку, промерять, сделать промер глубины. Не веришь, так сам обмеришь. | Кого, обмануть в мере, подсунуть меру неверную, либо меряя так, чтобы отпустить менее должного. Лавочник обмерил меня в сукне на четверть, утянул, унес на аршине. Кулак так ловко обмеряет, что, оборотив меру, на донце овса н..

Обмеркать

Обмеркнуть ряз. Тул. Тамб. Померкать, сильно темнеть, говор. Напр. О потемках между солнечным и лунным светом. Ноне под утро резко обмеркает. | В затменье земля обмеркла, покрылась вокруг мраком. Обмеркать на пути, быть застигаему ночью. Чаял поспеть от ночи, ан обмерю еще под Авдюшкиной. Обмерканье ср. Длит. Обмерк м. Об. Сост. По глаг. Обмерком приехал, в поздние сумерки, когда уже стемнело. Обмерки м. Мн. Пора меж сумерок и потемок. Обмерклый, обмеркший, померкший. Обмерцать что, мерцая обойт..

Дополнительный поиск Обмерзать Обмерзать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмерзать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмерзать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа