Пеня

177

Южн. Выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия. | денежное взысканье, кара карману, штраф. Закон различает денежный штраф и пеню. За неуплату податей в срок, взимается пеня, пенные деньги. Пенный холоп, стар. Отданный в холопство за вину. (Попенные деньги, со пня). Не на зеркало пеня, коли рожа крива. Всяка пеня мимо меня. Пенять кому за что, на кого, корить, выговаривать, упрекать, изъявлять неудовольствие. Я тебе говорю, нехорошо будет. После не пеняй на меня. Пеняй не пеняй, а лямку надевай. Пеняла ступа на пест, а пест на ступу, обоим тошно. На зеркало нечего пенять, коли рожа крива. Нельзя не попенять вам. Совсем вы нас забыли. -ся, безличн. За это-то и пеняется ему. Пенянье, пеня, действ. По глаг. Пеняла об. Кто пеняет..

Значения в других словарях
Пеньюар

Франц. Женское утреннее платье, утренник.. ..

Пенюгать

Что, ниж. Завастривать, острить, притачивать, особ. Говор, о рыбачьих крючках, удах. Точить жало их, править.. ..

Пеняз

Или пеняз и пенязь м. Церк. (Pfennig?) мелкая монета. Пеняжник церк. Меняла и банкир, торгующий деньгами. Пенязник ныне, шуточн денежник, бумажник. Кошелек денежный.. ..

Пенязь

М. Немецк. Стар. Деньга, деньги. | шеляг, чеканенная бляшка.. ..

Дополнительный поиск Пеня Пеня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеня" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа