Кататься

151

Значения в других словарях
Кататься

Кататься да валяться. Олон. Лежать без движения (о бумагах, делах). СРНГ 13, 125.. ..

Кататься

-а́юсь, -а́ешься. Несов.. ..

Кататься

См. Ехать.... ..

Кататься

Несов.1) а) Двигаться, передвигаться - неоднократно, в разное время и в разных направлениях (об округлом предмете или о предмете на колесах, на полозьях).б) Скользить по наклонной поверхности.2) а) разг. Стремительно, быстро двигаться, ехать, идти - неоднократно, в разное время и в разных направлениях (о средствах передвижения).б) Скользить, передвигаясь, по гладкой поверхности.3) Ездить на чем-л. На прогулку или с целью развлечения - неоднократно, в разное время и в разных направлениях.4) Уметь..

Кататься

КАТА́ТЬСЯ -а́юсь, -а́ешься. Нсв.. ..

Кататься

-аюсь, -аешься. Несов. 1. То же, что катиться (в 1 знач., но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении). Мяч катается по площадке. 2. Совершать прогулку или упражняться, передвигаясь на чём-н. К. На велосипеде. К. На коньках. К. С горы на санках. 3. Переваливаться с боку на бок (разг.). К. По земле. К. От боли. II сущ. Катание, -я, ср. (к 1 и 2 знач.). II прил. Катальный, -ая, -ое (ко 2 знач. В нек-рых сочетаниях). Катальная гора (для катания..

Кататься

Катаюсь, катаешься, несов. 1. Те же знач., что у глаг. Катиться в 1 и 2 знач., с той разницей, что катиться означает движение в один прием и в одном направлении, а кататься - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Яблочко по блюдечку катается. Песня. Кататься на лодке. Кататься на коньках. 2. Переваливаться на спине с боку на бок (разг.). Катается от боли по полу. Чехов. Кататься со смеху (разг. Фам.) - сильно хохотать. Как сыр в масле катается - см. Сыр....

Кататься

Играть на понижение или повышение. «Вы на телекомах не катаетесь»?. ..

Кататься

Воpовать в гоpодском тpанспоpте. ..

Дополнительный поиск Кататься Кататься

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кататься" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кататься, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа