Физиономия

157

Значения в других словарях
Физиономия

Отворачивать физиономию от кого, от чего. Прост. Груб. С пренебрежением отказываться от чего-л., игнорировать кого-л. ФСРЯ, 301.. ..

Физиономия

(греч.). Черты и выражение лица, человеческий облик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)выражение лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Physiognomia. Этимологию см. Физиогномист. Черты лица.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лицо. В широком смысле - совокупность особенностей, опре..

Физиономия

См. Вид, лицо.... ..

Физиономия

(лицо, черты лица) - иноск. Выражение, характер лица, предметаФизиономист, умеющий по физиономии судить о человекеСр. Пожалуйте к генералу. - доложил Сидоренко, давно уже понявший, как хороший физиономист, что для Иволгина это свидание крайне важно и что, следовательно, от этого просителя может перепасть хорошая получка.К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 7.Ср. Путаница явлений (губернского города) лишает физиономию его всякого образа и подобия, образуя вместо какой бы то ни было физиономии нечто н..

Физиономия

Ж. Разг.1) а) Лицо человека.б) Выражение лица.2) перен. Индивидуальный внешний облик, отличительные черты кого-л.. ..

Физиономия

ФИЗИОНО́МИЯ -и. Ж. [франц. Physionomie от греч. Physis - природа и gnōmōn - знающий]. ..

Физиономия

-и, ж. (разг.). То же, что лицо (в 1 и 2 знач.). Неприятная, лукавая, смешная ф. Ф. Города, местности (перен.). II прш. Физиономический, -ая, -ое (устар.).. ..

Физиономия

И (устар.) физиогномия, физиономии, ж. (от греч. Physis - природа и gnomon - знающий). 1. То же, что лицо в 1 знач. Вдруг, по моей петербургской физиономии и по костюму, весь город принял меня за генерал-губернатора. Гоголь. С персон, обладающих физиономиями чистыми и приятными, писать портреты. Салтыков-Щедрин. Пьяная физиономия. Отвратительная физиономия. || Выражение лица. Лукавая физиономия. || перен. Человек. В комнату вошла какая-то мрачная физиономия. 2. Перен., только ед. Индивидуальный ..

Физиономия

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Physiognomia <. Ср.-лат. Physiognomia, передающего греч. Physiognōmia, сложно-суф. Производного от physis «природа» и gnōma «примета, признак». Физиономия буквально — «природный вид».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Физиономия

Французское – phisionomie (выражение лица).. ..

Физиономия

Физионо́мия еще в начале ХIХ в. – физиогномия (Бродский, Евг. Онегин 132). Заимств., возм., через нов.-в.-н. Physiognomia (с ХVI в. См. Шульц – Баслер II, 515 и сл.) из ср.-лат. Physiognomia от греч. Φυσιογνωμία. Отсюда шутл. Студенческое физиомо́рдия – то же под влиянием слова мо́рда. См. Фи́зика II.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Физиономия

1. Физические проявления лица. 2. Специальное значение – использование лица и выражений лица для оценки умственных способностей, характера, эмоциональных отношений и т.д. Значение 1 представляет просто упражнения в описании. Значение 2 – яркий пример шарлатанства, см. Ломброзианский.. ..

Дополнительный поиск Физиономия Физиономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физиономия" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физиономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа