Боксит

328

М.Порода, состоящая из водных оксидов алюминия с примесью окислов железа и кремнезема, используемая как руда для получения алюминия..

Значения в других словарях
Боксит

Красный глинистый продукт разрушения базальтов (Гиссен) и др. Горных пород. Состоит приблизительно из 50% глинозема, 13—20% окиси железа, 25% воды, 4—10% кремнекислоты со следами извести и щелочей. Из боксита добываются квасцы и алюминий. Месторождения. "Beaux" y Арля во Франции, Крайна (Фейстриц), Гиссен и др.. ..

Боксит

Минерал, из которого добывается алюминий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)красный минерал, получающейся от разрушения базальтов и др. Горных пород. Идет на добычу алюминия.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)минерал, состоящей из глинозема и окиси железа. Служит для добычи алюминия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)..

Боксит

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Боксёрский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Боксёр (1*), связанный с ним.2) Предназначенный для занятий боксом (1*).3) Свойственный боксёру (1*), характерный для него.. ..

Боксировать

Несов. Неперех.1) Заниматься боксом (1*).2) Наносить удары, драться по правилам бокса.. ..

Бокситовый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Боксит, связанный с ним.2) Свойственный бокситу, характерный для него.3) Содержащий в себе бокситы.. ..

Болван

М.1) устар. То же, что. Идол (1).2) устар. Грубо отесанный обрубок дерева. Чурбан.3) Деревянная, картонная и т.п. Форма, на которую натягивают головные уборы, парики, изготавливая или расправляя их.4) перен. Разг.-сниж. Бестолковый, глупый мужчина.. ..

Боксит

БОКСИ́Т -а. М. [франц. Beauxite] Горная порода, содержащая глинозём (используется как алюминиевая руда).. ..

Боксит

-а, м. Горная порода, содержащая глинозём, алюминиевая руда. II прил. Бокситовый, -ая, -ое.. ..

Боксит

[по дер. Бо (Beaux), Франция] — руда, состоящая в основном из м лов гидроокиси Al — гибосита, бёмита [бемита] и диаспора. В зависимости от хим. Сост. Б. В СССР подразделяются на десять промышленных марок, наиболее высокая из которых обозначается Б-В и содер. Не менее 52% Al2О3 (в пересчете на сухое вещество) при кремневом модуле не ниже 12. Наиболее низкая промышленная марка Б-8 содер. Al2O3 не менее 28% при кремневом модуле, равном 12. Бокситы представлены тремя разнов.— каменистой, рыхлой и гл..

Боксит

[франц. Bauxite, от назв. Местности Ле-Бо (Les Baux) на юге Франции, где было обнаружено первое месторождение] - горная порода, состоящая в осн. Из гидратов глинозёма (бёмит, гиббсит, диаспор) и разл. Примесей. Оксидов и гидроксидов железа, карбонатов, минералов кремнезёма (кварц и др.), глинистых минералов и пр. Нередко в Б. Отмечается повыш. Содержание редких элементов (ванадия, галлия и др.). Б. - гл. Вид минер. Сырья для алюм. Пром-сти, получения высокоглинозёмистых огнеупоров, цементов, эле..

Боксит

БОКСИТ, руда, из которой производится алюминий. Представляют собой смесь нескольких минералов, таких как диаспор, гиббсит, бемит и железо. Образуются путем длительного выветривания и выщелачивания алюмосиликатных пород. Большие месторождения бокситов имеются во Франции, Венгрии, США, Гвиане, на Ямайке и Суринаме, в Италии, Греции, России, в Азербайджане и Казахстане.. ..

Боксит

Bauxite — Боксит.Беловато-красноватый минерал, состоящий в значительной степени из гидратов глинозема, имеющего состав Аl2О3 2Н2О. Это наиболее важное сырье для получения алюминия, абразивов глинозема и основанных на глиноземе огнеупоров. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Боксит Боксит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боксит" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боксит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа