Монополия

95

Ж.1) а) Исключительное право на что-л. В какой-л. Сфере деятельности (в производстве, торговле и т.п.), принадлежащее лицу, группе лиц или государству.б) Исключительное пользование чем-л.2) перен. Особое положение, преимущество в сравнении с другими.3) Крупное хозяйственное объединение (картель, синдикат, трест, концерн и т.п.), находящееся в частной собственности и осуществляющее контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления высоких цен и извлечения максимальных прибылей.4) разг. Государственная винная лавка, торговавшая водкой (в Российском государстве до 1917 г.)..

Значения в других словарях
Монополистка

Ж.Женск. К сущ. Монополист.. ..

Монополистский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Монополизм, монополист, связанный с ними.2) Свойственный монополизму, монополисту, характерный для них.3) Принадлежащий монополисту.. ..

Монополька

Ж. Устар.1) То же, что. Монополия (4).2) Водка, продававшаяся в монополии (4).. ..

Монопольно

Нареч.Находясь на особом положении, имея преимущество в сравнении с другими.. ..

Дополнительный поиск Монополия Монополия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монополия" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монополия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа