Буддизм

126

БУДДИ́ЗМ -а. М. Одна из мировых религий, основанная на учении о "четырёх благородных истинах". Страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. До н.э. В Индии и назван по имени его основателя Сидхартхи Гаутамы (около 623 - 544 гг. До н.э.), прозванного Буддой, т.е. Просветлённым. Распространён в странах Востока..

Значения в других словарях
Будара

БУДА́РА -ы. Ж. Нар.-разг. Длинная и узкая лодка, нижняя часть которой выдолблена из цельного дерева, а борта сделаны из досок.. ..

Будда

БУ́ДДА -ы. М. [санскр. Buddha - просветлённый] В буддизме. Высшее божество, достигшее в ходе множества перерождений абсолютного совершенства и способное указать другим путь к религиозному спасению. ● По имени, данному основателю буддизма и религиозному учителю Сиддхартхе Гаутаме - сыну царя небольшого государства в среднем течении Ганга (около 544 г. До н. Э.).. ..

Буддист

БУДДИ́СТ -а. М. Последователь буддизма.. ..

Буде

БУ́ДЕ союз. Нар.-разг. = Если (1 зн.). Б. Возможно - приезжай. Напишет - б. Пожелает.. ..

Дополнительный поиск Буддизм Буддизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буддизм" в словаре Толковый словарь Кузнецова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буддизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа