Ничто

79

НИЧТО́ [шт], ничего́, ничему́, ниче́м, ни о чём (в сочет. С предлогами пишется раздельно. Ни за что, ни для чего, ни у чего, ни с чем, ни при чём и т.п.). Местоим. Сущ. (в отрицат. Предл.). Ни один, никакой предмет, ни одно, никакое явление, дело и т.п. Ни о чём не думать. Ничего не видно. Ничем не отличаться. Я не могу ничего делать. Их н. Не волнует. Ничему не удивляйся. В магазинах ничего нет. Ничего нельзя трогать. Целый день я ничего не ел. Ничего не значит (не имеет значения, не играет никакой роли.). Ничего не поделаешь, ничего не попишешь (невозможно сделать, поступить так, как хочется, невозможно изменить, необходимо смириться с тем, что есть). Ничего не скажешь (согласен, возразить нечего). Ничего не стоит (не стоило) кому-л.

(с инф. Не представляет трудности, легко, просто). Ничего подобного (решительно возражаю, не согласен). Ни во что не ставить (считать) кого (совершенно не считаться с кем-л., не уважать кого-л., относиться с пренебрежением к кому-л.). Ни на что не похоже (никуда не годится, очень плохо, дурно)..

Значения в других словарях
Ничейный

НИЧЕ́ЙНЫЙ -ая, -ое. Разг.. ..

Ничком

НИЧКО́М нареч. Лицом вниз. Упасть, лежать н.. ..

Дополнительный поиск Ничто Ничто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ничто" в словаре Толковый словарь Кузнецова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ничто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа