Бегемот

154

-а, м. Крупное парнокопытное млекопитающее, живущее в пресноводных бассейнах тропической Африки. Б. Обыкновенный (гиппопотам). Б. Карликовый. II прил. Бегемотный, -ая, -ое..

Значения в других словарях
Бега1

В бегах -1) в хождении по каким-н. Делам (разг.). Сегодня весь день прошёл в бегах. 2) в длительной самовольной отлучке, в бегстве (устар.). Крепостные в бегах.. ..

Бегать

-аю, -аешь. Несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 3 знач.), но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении. Б. Трусцой. 2. От кого-чего. Избегать кого-чего-н., устраняться (разг.). От дела не бегай. 3. Быстро двигаясь, сновать взад и вперёд. Бегает челнок. 4. За кем. Неотступно следовать, ходить за кем-н. С какои-н. Целью (разг.). 5. О глазах. Быстро менять направление взгляда (разг.). 6. За кем. То же, что ухаживать (во 2 знач.) (прост.). Он за н..

Беглец

-а, м. Тот, кто предпринял побег,. Спасся бегством (в 1 знач.). II ж. Беглянка, -и.. ..

Беглый

-ая, -ое. Бегл. 1. Полн. Ф. Спасающийся бегством, убежавший откуда-н. Б. Крепостной. 2. Быстрый, не задерживающийся. Б. Взгляд. Беглое чтение (без затруднений). Б. Просмотр рукописи (сделанный наскоро). Бегло (нареч.) играть на рояле (умело и свободно). Б. Шаг (ускоренный). Б. Огонь (частая одиночная стрельба, не залпами). * Беглые гласные (спец.) - гласные “о” и “е>, имеющиеся в одних формах слова и пропадающие в других (напр. День - дня). II сущ. Беглость, -и, ж. (ко 2 знач). * Беглость гласно..

Дополнительный поиск Бегемот Бегемот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегемот" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегемот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа