Ничто

86

Ничего, ничему, ничем, ни для чего, ни у чего, ни с чём, ни о чём. 1. Мест. Отриц., с последующим отрицанием. Ни один предмет, ни одно явление. Его н. Не волнует. 2. Ничто, за ничто, ничем, ср. О том, кто (что) ничего собой не представляет, не имеет значения для кого-н. Он для меня н. Был ничем, а стал всем. 3. Ничто, за ничто, ничем, ср. То же, что ничтожество. Ом к. В глазах людей. * Ничего подобного (разг.) — выражение категорического отрицания, несогласия. Без ничего (разг.) о кушаньи. Без начинки, без приправы, без заправки. Пирог без ничего. Булочка без ничего. Всего ничего (разг.) — очень мало. Денег осталось всего ничего. Из ничего (разг.) — 1) по пустякам, зря.,Много шуму из ничего. 2) ничего не имея для чего-н., на пустом месте. Из ничего смастерил шкатулку..

Значения в других словарях
Ничейный

-ая, -ое. 1. См. Ничья. 2. Никому не принадлежащий, ни к кому не относящийся (разг.). Ничейная зона. Ничейная полоса.. ..

Ничком

Нареч. Лицом вниз (о лежащем). Лежать н.. ..

Ничтоже

Ничтоже сумняся или сумня-шеся (шутл.) — ничуть не сомневаясь, не колеблясь.. ..

Ничтожество

-а, ср. Ничтожный человек. Жалкое н.. ..

Дополнительный поиск Ничто Ничто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ничто" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ничто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа