Рука

204

-и, вин. Руку, мн. Руки, рук, рукам, ж. 1. Одна из двух верхних конечностей человека от плеча до кончиков пальцев, а также от запястья до кончиков пальцев. Правая, левая р. Выронить из рук. Пожать руку кому-н. (в знак приветствия, благодарности). Поздороваться за руку (о рукопожатии). Руки не подавать кому-н. (в знак презрения не обмениваться рукопожатием). Вести заруку (держа за руку). Взяться за руки. Под руки вести (поддерживая с двух сторон под согнутые локти). Под руку идти с кем-н. (опираясь на чыо-н. Со- гнутую в локте руку). Наруки взять кого-н. (посадить к себе на колени или, подняв,прижать к себе, обычно о ребёнке). На руках держать кого-н. (взяв на руки). На руках носить кого-н. (также перен. Холить, лелеять. Разг.). Руки опустились у кого-н.

(также перен. Пропало желание действовать, быть активным). В руки отдать кому-н. (самому, лично). На руку надеть. Не по руке перчатки (велики или малы). Золотые руки у кого-н. (умелые. Разг.). Рукам вали не давай (не дерись, убери руки. Разг.). Из рук выпустить (также перен. Упустить что-н., не воспользоваться чем-н. Выгодным. Разг.). Руки греть на чём-н. (перен.:наживаться на каком-н. Деле. Разг. Неодобр.). Руки прочь от кого-чего-н. (также перен. Требование не вмешиваться в чьи-н. Дела). Р. Не дрогнет у кого-н. (также перен.:легко решиться на что-н. Плохое). За руку схватить кого-н. (также перен. Уличить, поймать на месте преступления. Разг.). Твёрдая”, у кого-н. (перен. Уверен в себе, строг). В руках у кого-н. (также перен. 1) имеется, наличествует. Доказательство в руках у следователя.

2) в полном подчинении, зависимости. Вся семья у неё в руках. 3) пойман. Преступник в руках у правосудия). В руках или в своих руках держать, иметь что-н. (также перен.:держать в своей власти, обладая чем-н.). В руках держать кого-н. (также перен. В строгости. Разг.). Руку приложить (также перен. Поставить свою подпись. Устар.). В руки или в свои руки захватить, взять что-н. (также перен. Взять себе или под своё наблюдение, руководство). В пуки взять кого-н. (также перен. Сделать более дисциплинированным, заставить повиноваться. Разг.). В наших (моих, его) руках (также перен. В нашей власти, возможностях. Разг.). Всё или дело валится из рук (перен. За что ни возьмись, ничего не получается, ни на что нет сил. Разг.). В хорошие, плохие, чужие руки отдать, попасть или в хороших, плохих, чужих руках быть, находиться (перен.

К хорошим, плохим, чужим людям или у хороших, плохих, чужих людей. Разг.). В одни. Руки продать, отпустить (перен. Одному покупателю;разг.). В руки само (сам) идёт (перен. Оказывается легко доступным, достижимым;разг.). В четыре руки играть (играть на рояле вдвоём). Голыми руками не возьмёшь кого-н. (перен. О том, кто хитёр, увёртлив;разг.). Из рук в руки или с рук на руки передать кого-что-н. (перен. Непосредственно передать кому-н.). Из рук в руки переходить (перен. Переходить в обладание то к одному, то к другому попеременно). Под горячую руку попасть (в сердитую минуту, когда кто-н. Раздражён, рассержен. Разг.). Под руку попасть (перен. 1) случайно попасться. Под руку попала интересная статья. 2) то же, что под горячую руку попасть.

Разг.). Под рукой (также перен. В непосредственной близости, так, что удобно воспользоваться. Разг.). Под руку говорить кому-н. (перен. Говорить, мешая тому, кто занят делом. Разг.). По рукам бить или ударить (также перен. Заключить сделку, договориться. Прост.). Порукам дать кому-н. (также перен. Дать кому-н. Острастку;разг.). На руках умереть чьих-н. Или у кого-н. (перен. В присутствии того, кто был рядом, близко). Подать, протянуть руку помощи (перен. Помочь. Высок.). Поднять руку на кого-н. (перен. Покуситься ударить или убить кого-н.). Руками и ногами отбиваться, отпихиваться (также перен. Категорически отказываться. Разг.). С руками и ногами (перен. Весь, целиком. Разг.). Р. Об руку идти (взявшись за руки. Также перен.:действовать дружно, совместно). Рукой недостанешь кого-н.

(также перен. О том, кто достиг высокого положения, а также о том, кто далеко. Разг.). Руку наложить на что-н. (перен. Завладе.

Значения в других словарях
Ружьё

-я, мм. Ружья, -жей, -жьям, ср. Ручное огнестрельное или пневматическое оружие с длинным стволом. Боевое, охотничье р. Гладкоствольное, нарезное р. Противотанковое р. Быть под ружьём (об армии. Быть на военном, боевом положении). В р. Стать (стать в строй. Устар.) В р_. (команда. Стать в строй с винтовками). Призвать под р. (призвать на военную службу). II уменьш. Ружьецо, -а, ср. II прил. Ружейный, -ая, -ое.. ..

Руина

-ы, ж. 1. Обычно мн. Развалина (первонач. Старинного сооружения) (книжн.). Руины замка. Город лежит в руинах (разрушен). Восстать из руин (о разрушенном. Возродиться. Высок.). 2. Перен. Старый, совершенно немощный человек. Старик превратился в руину. II прил. Руинный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Рука1

Ть чем-н. Разг. Неодобр.). Р. Не поднимается у кого на кого-что-н. (перен. Не хватает смелости, решительности сделать что-н. Разг.). Рукиразвязать ко-му-н. (также перен. Дать возможность свободно действовать. Разг.). Руки чешутся у кого-н. (также перен. 1) хочется подраться;разг. 2) на что и с неопр., хочется заняться каким-н. Делом. Разг. Руки чешутся на работу). Пройти через чъи-н. Руки (перен.:быть предметом чьей-н. Деятельности, воздействия, внимания). Р. Руку моет (поел. О тех, кто прикрыва..

Рукав

-а, мн. -а, -бв, м. 1. Часть одежды, покрывающая руку. Длинные рукава (до кисти). Короткие рукава (закрывающие плечо). 2. Ответвление от главного русла реки, гл. Обр. В её устье. Р. Волги. 3. Шланг для подачи жидкостей, сыпучих или вязких веществ, газов. Напорный р. Всасывающий р. Пожарный р. II уменьш. Рукавчик,-а, м. (к 1 знач.). II прил. Рукавный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.).. ..

Дополнительный поиск Рука Рука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рука" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа