Связка

102

-и, ж. 1. См. Вязать. 2. Несколько однородных предметов, связанных вместе. С. Ключей. С. Книг. 3. Плотное тканевое (см. Ткань в 4 знач.) волокнистое образование, соединяющее отдельные части скелета, отдельные органы. Мышечные связки. Голосовые связки. 4. Группа движущихся друг за другом людей, соединившихся верёвкой для страховки. Идти в одной связке с кем-н. С. Альпинистов (скалолазов, спелеологов). 5. В грамматике. Служебное слово, соединяющее подлежащее со сказуемым. II прил. Связочный, -ая, -ое (к 3 и 5 знач.)..

Значения в других словарях
Связаться

Свяжусь, свяжешься. Сов. 1. Обвязавшись чем-н., соединиться друг с другом. Альпинисты связались в связку. 2. С кем-чем. Установить связь, общение с кем-чем-н. С. По телефону с директором. С. С заводом. 3. С кем-чем. Войти в какие-н. (невыгодные или предосудительные) отношения с кем-н. (разг.). С. С подозрительными людьми. 4. С кем-чем. Взяться за что-н. Трудное или предосудительное (разг.). С. С невыгодным заказом. II несов. Связываться, -аюсь, -аешься. Отойди от драчунов, не связывайся. II сущ...

Связист

-а, м. Работник связи (в 6 знач.), а также военнослужащий войск связи. II ж. Связистка, -и.. ..

Связник

-а, л*, (разг.) То же, что связной (в 3 знач.).. ..

Связной

-ая, -бе. 1. Служащий для поддержания связи (в 5 знач.). С. Самолёт. Связная радиостанция. Связные собаки. 2. Связной, -бго, м. Военнослужащий (обычно из рядовых), осуществляющий связь между командиром и его начальником, между воинскими частями, боевыми группами. Послать связного с донесением. С. Партизанского отряда. 3. Связной, -бго, м. Человек, к-рый связывает разведчика (в 1 знач.) с центром разведки. II ж. Связная, -ой (ко 2 и 3 знач.).. ..

Дополнительный поиск Связка Связка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Связка" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Связка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа