Слово

135

-а, мм. Слова, слов, словам, ср. 1. Единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок. Знаменательные и служебные слова. Происхождение слов. С. В с. (о переводе, пересказе. Буквально). Не нахожу слов или не хватает (нет) слов для чего-н. (не в состоянии выразить что-н. От волнения, возмущения). С. За с. (о постепенном развитии разговора, спора. Разг.). В одно с. (употр. В случаях, когда двое или многие сказали одновременно одно и то же. Разг.). Слова не добиться от кого-н. (трудно вызвать на разговор). Словом не обмолвился кто-н. (не произнёс ни слова, промолчал;разг.). Двух слов связать не может кто-н. (перен. О том, кто не умеет понятно изложить свою мысль. Разг. Неодобр.). 2. Ед.

Речь, способность говорить. Дар слова. 3. Обычно мн. Разговор, беседа, что-н. Сказанное. Понять друг друга без слов. Рассказать в немногих словах. Спасибо на добром слове (за хорошие, добрые слова). Перейти от слов к делу. Передать что-н. На словах:(устно). Взять свои слова обратно (отказаться от сказанного). Добр только на словах (на самом деле не добр). Со слов кого-к. (как сказал кто-н.). На слове и на слове ловить кого-н. (требовать исполнения обещанного, а также подмечать ошибку, несообразность в том, что сказано). Рассказать своими словами (не буквально, передавая только содержание). По словам кого-н. (как говорит или как выражается кто-н.). С. Ранит, с. Лечит (поел.). 4. Ед. Публичное выступление, речь. Вступительное с. Заключительное с. Докладчика.

Последнее с. Подсудимого. 5. Речь на какую-н. Тему, повествование, рассказ (устар. И высока.

Значения в других словарях
Словник

-а, м. (спец.). Алфавитный список, реестр слов в словаре.. ..

Словно

1. Союз. Выражает сравнение, как (в 6 знач.) (прост, и поэт.). Плывёт с. Лебедь. 2. Частица. Как будто, кажется, будто (прост.). С. Кто стучится. * Словно бы (прост.) — то же, что словно. Гово-рит, словно бы ручей журчит. Словно бы зовет кто. Словно как (прост.) — то же, что словно.. ..

Словоблудие

-я, ср. (презр.). Бессодержательные, пустые разговоры. Заниматься словоблудием.. ..

Словоизвержение

-я, ср. (ирон.). Пустое многословие, бестолковая и длинная речь.. ..

Дополнительный поиск Слово Слово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слово" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа