Хлопотать

108

-очу, -бчешь. Несов. 1. Заниматься чем-н. Усердно, находясь в движении, переходя от одного к другому. Х. По хозяйству. Х. С обедом. 2. О чём или с союзом “адпобы”. Добиваться чего-н. Х. О пособии. 3. О ком и за кого. Стараться помочь кому-н. В чём-н., ходатайствуя перед кем-н. Х. О приятеле. Х. За друга. II сое. Похлопотать, -очу, -бчешь (ко 2 и 3 знач.)..

Значения в других словарях
Хлопок

-пка, м. 1. То же, что хлопчатник. Посевы хлопка. 2. Волокно семян хлопчатника, употр. Для изготовления пряжи. Х.-волокно. 3. То же, что хлопчатобумажная ткань. Платье из хлопка. * Хлопок-сырец — семена хлопка вместе с покрывающими их волокнами. II прил. Хлопковый, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) и хлопчатый, -ая, -ое (к 3 знач.). Хлопковое масло (из семян хлопка). Хлопчатая ткань.. ..

Хлопок1

-пка,л“. 1. Отрывистый хлопающий звук. Хлопки выстрелов. 2. Удар в ладоши. Одобрительные хлопки.. ..

Хлопотливый

-ая, -ое. -ив. 1. Связанный с хлопотами, затруднительный. Хлопотливое дело. 2. Суетливый, погруженный в хлопоты. Хлопотливая хозяйка. II сущ. Хлопотливость, -и, ас.. ..

Хлопотный

-ая, -ое. -ген, -тна (разг.). То же, что хлопотливый (в 1 знач.). Хлопотное занятие. II сущ. Хлопотность, -и, ас.. ..

Дополнительный поиск Хлопотать Хлопотать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопотать" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопотать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа