Черта

145

-ы, ж. 1. Узкая полоса. Провести черту. Подвести черту под чем-н. (также перен. Подвести итог, покончить с ка-ким-н. Делом). 2. Граница, предел. Пограничная ч. В черте города (в его границах, внутри). Последняя ч. (перен. Крайний предел). 3. Свойство, отличительная особенность. Черты характера. Неприятная ч. В поведении. 4. Мн. То же, что черты лица. Обострившиеся черты. * Черты лица — очертания, облик лица. Красивые черты лица. В общих чертах — без подробностей. Черта оседлости — в царской России. Территория, за пределами к-рой не разрешалось жить евреям. II уменьш. Чёрточка, "и, ж. (к 1, 3 и 4 знач.)..

Значения в других словарях
Чёрствый

-ая, -ое. Чёрств, черства, чёрство, черствы и чёрствы. 1. Засохший и твёрдый. Ч. Хлеб. 2. Не отзывчивый, бездушный. Чёрствое отношение. Чёрствая душа. * Чёрствые именины (разг.) — день, следующий за именинами. II сущ. Чёрствость, -и, ж.. ..

Чёрт

-а, мн. Черти, -ей, м. 1. В религии и народных поверьях. Злой дух, олицетворяющее зло сверхъестественное существо в человеческом образе, с рогами, копытами и хвостом. Теперь употр. Как бранное слово, а также в нек-рых выражениях. Не так страшен ч., как его малюют (посл.). Сам ч. Не разберёт (ничего нельзя понять. Разг). Чёртом прошёлся, подскочил (лихо, молодецки. Разг.). Всё к чёрту пошло (пропало, не удалось. Разг.). Л чёрту или ко всем чертям послать (грубо прогнать, а также обругать. Разг.)...

Чертёж

-а, м. Изображение чего-н. Чертами, линиями на плоскости. Ч. Здания. Рабочие чертежи.. ..

Чертёжник

-а, м. Специалист по черчению. II х*. Чертёжница, -ы. II прил. Чертежнкческмя, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Черта Черта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черта" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа